Не хотят восстанавливать в должности после выхода из декретного отпуска

Добрый день!

Помогите разобраться в данной ситуации.

С 10.05.2012 по 26.06.2015 находилась в отпуске по БиР, и в дальнейшем в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. По приезду в отделе кадров компании мне сообщили, что меня не могут принять на работу т.к. штат укомплектован, и мне предложили уволиться по собственному желанию, либо по соглашению сторон.

В трудовом договоре оклад составляет 9450 руб., размер премии и иных выплат не прописан в договоре. Хотя средняя зарплата в 2010-2011 гг. (до выхода в отпуск по уходу за ребенком) составляла 28000 руб/мес. до вычета налогов. А сейчас заработная плата по моей должности составляет 35000 руб. В справках 2НДФЛ за 09-12 года указана реальная зарплата, а не по трудовому договору (9450 руб.).

В связи с давлением и невозможностью полноценно работать, меня интересует порядок сокращения по штату после отпуска по уходу за ребенком и правомерность действий работодателя.

1. Правомерны ли предложения работодателя о моем увольнении по соглашению сторон, по которому выходное пособие составляет 3 оклада по договору (9450X3=28350 руб.)?

2. Так же предложили уволиться по сокращению с выплатой трех окладов(28350), выплата которых производится раз в месяц. В связи с этим вопрос: какая сумма берется в расчет выплат при сокращении штата-среднемесячный заработок за 10-12 гг.(28000 руб.), либо 9450 руб. указанных в трудовом договоре?

3. Выплату только окладов из договора работодатель мотивирует тем, что с января 2013 года компания изменила форму собственности (было ЗАО, стало ООО) и теперь рассчитать для меня среднемесячную зарплату для выплаты по сокращению отказываются т.к . я не работала и не получала зарплату в этом ООО, а была в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, а потом до 3 лет. Законно ли это?

4. В связи с тем, что я числюсь в штате, но мне не предоставляют рабочее место и одновременно грозят прогулами, я с 29.06.2015 взяла больничный лист. Нужно ли писать письменное заявление о выходе из отпуска на работу? Либо просить их письменный отказ в предоставлении моей должности?

5. Правомерно ли , что на мою должность во время отпуска до 3 лет взяли сотрудника не по срочному трудовому договору, а на постоянной основе? Тем самым они мотивируют мне отказ в рабочем месте.

Могу ли я, исходя из вышеизложенного, быть уволенной по сокращению штата и получить выплаты исходя среднемесячной реальной зарплаты, а не из номинального оклада по договору? Выплаты по сокращению формируются из предшествующих отпуску зарплат или зарплаты за 2015 год?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Действия работодателя неправомерны, если Вы являетесь основным работником, в таких случаях необходимо увольнять работника, который взят на Ваше место на время Вашего декретного отпуска. Имеете право обжаловать действия работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.