Могу ли явзять отпуск с субботы, если для меня она является рабочим днем?

Здравствуйте! Работаю в графике 2/2, подошло время отпуска.Начальство заставляет писать заявление с первого рабочего дня смены, не берет в расчет мои личные 2 выходных непосредственно перед отпуском и после него. Как поступить, если по моему рабочему графику первый день отпуска выпадает на субботу, В ТК РФ не нашла никаких запретов ухода в отпуск с субботы, за исключением тех случаев, когда для работника этот день является выходным????

, Татьяна, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, имеете полное право уйти в отпуск с субботы, если для Вас суббота является рабочим днем. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.