Как официально устроится на работу?
Гражданин Украины. Прибыл из Луганской области. Получил РВП. Обратился на одно предприятие по поводу официального трудоустройства на вакантное место. Но мне отказали, мотивируя тем, что я должен еще иметь патент на трудовую деятельность. Правы ли они?
, Сергей Николаевич, г. Нарьян-Мар1
Спасибо за ответ, Олег Юрьевич.
Получается, начальник ОУФМС ввел меня в заблуждение, сказав, что наличие РВП является основанием для официального трудоустройства?
Да, к сожалению, сотрудник ОУФМС ввел Вас в заблуждение, но не осознанно и не желая этого. Ведь Крым стал лишь не так давно российским, а в законодательстве разобраться непросто, ведь для тех же работников ОУФМС данное законодательство является новым. Тем более, что патент на работу для иностранных граждан введен лишь с 1 января 2015 года.