Увольнение c работы

если человек устроен по трудовой и отработал три месяца,при желании уволиться ему нужно отрабатывать 2 недели или нет.

, Дарья Абрамкина, г. Калининград
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Всего доброго!
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Таким образом, до истечения двухнедельного срока, Вы можете расторгнуть трудовой договор только с согласия работодателя или при нарушении им трудового законодательства. В противном случае, после написания заявления об увольнении, Вы должны работать еще на протяжении двух недель.