8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть подводные камни в 214-фз

Здравствуйте подскажите пожалуйста, ответ на следующий вопрос.

приобретена квартира в долевое строительство. сдача комплекса 2016 год 2 квартал, по определенным причинам комплекс возможно будет заморожен, что не очень хотелось бы. Строительство осуществляется в рамках 214 федерального закона. прошу вас разъяснить будут ли возвращены деньги в случае остановки стройки ? будел ли выплачена неустойка если задержка будет более 6 месяцев.

слышал, что по федеральному закону есть возможность отсрочки сачи дома у застройщика на пол года без взыскания неустойки.

Заранее благодарю

Показать полностью
, Александр, г. Красноярск
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Если стройка будем заморожена и наступит просрочка сдачи дома в эксплуатацию, то Вы будете иметь право на неустойку. При этом застройщик обязан письменно направить Вам уведомление о переносе сроков сдачи дома, которое Вы имеете право не подписывать, в противном случае потеряете право на получение неустойки (тем более, что если участником долевого строительства является гражданин, то неустойка выплачивается в двойном размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ).

Также, если вся сумма по договору долевого участия Вами выплачена, то Вы имеете право при согласии застройщика уступить право требования другому лицу, получив с того лица уплаченную Вами за объект долевого строительства сумму. Бывают случаи, когда происходит уступка права требования при не полностью уплаченной за объект долевого строительства суммы, но в таком случае помимо согласия застройщика с лица, кому уступаете право требования, необходима уплата полной суммы за объект долевого строительства застройщику.

Помимо того, в случае, если застройщик будет признаваться банкротом, Вам будет необходимо подать заявление о вступлении в арбитражный процесс.

Это основное, с чем в таких ситуациях придется столкнуться (в зависимости от ситуации).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, а сообщите еще один момент, если застройщик не сдает квартиру, то он выплачивает как основную сумму так и неустояку или только неустойку ?

если застройщик страхует квартиры, то тогда страховая компания будет выплачивать сумму неустояки ?

как долго в общем длиться судебный процесс ?

Застройщик выплачивает только неустойку. Страховая компания, полагаю, лишь доплачивает сумму неустойки, если у обанкротившегося застройщика не хватило собственных средств на выплату неустойки. Насчет длительности судебного процесса определенно сказать не представляется возможным.

Предваряя Ваш дополнительный вопрос, скажу, что основную сумму в случае просрочки сдачи дома в эксплуатацию, либо банкротства застройщика Вы можете получить лишь путем переуступки права требования. В ряде регионов применяется в случае банкротства застройщика такая практика достройки домов, как достройка УКС администрации (по разному называется), к примеру так действуют в Новосибирске.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
Брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам Здравствуйте! брак с женой рушится по критическим не от меня зависящим причинам. хочу узнать все подводные камни в финансах и юридических аспектах. жена беременна от меня. 1. могут ли нас развести, если она беременна 2. у нее сейчас кредиты, может ли она их рефинансировать и выплаты при разводе таким образом поделятся пополам между нами 3. может ли она взять ипотеку под материнский капитал даже если я против, сейчас есть у нее ребенок от прошлых отношений и мат капитал не потрачен 4. как платятся алименты,гда родится ребенок или уже во время беременности? только на ребенка или еще на жену? если я самозанятый при условии, что мне приходят доходы на все траты кроме моей зп. я так понимаю идет учет всех поступлений за год? я в дальнейшем могу получать только свою зп на счет, но за текущий год в переводах моя зп + деньги на прочие нужды (так договорился с работодателем) и если платить алименты будет уходить вся моя зп. И учитываются ли просто переводы на карту без самозанятого?
, вопрос №4063452, Виктор Ганс, г. Москва
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Наследство
Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?
Добрый день! Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников. У меня умерла мать. Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека. Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве. Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей. Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей? Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается? Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?
, вопрос №4062150, Игорь, г. Краснодар
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015