Перерасчёт электроэнергии из-за неправильных показаний счётчика

Поставщик электроэнергии выставил счёт на 100 тысяч рублей из-за некорректных показаний счётчика. На протяжении 10 лет мы вписывали показания без последней цифры (несмотря на то, что цифра имеет другой цвет, она показывает не десятичную часть, а целую). То есть, за этот срок мы неумышленно указали и оплатили электроэнергию в 10 раз меньше, чем реально потребили. Регулярные проверки счётчиков никаких проблем не выявляли и претензий со стороны поставщика не было, пока данное несоответствие не заметила управляющая компания.

В договоре указано, что проверка состояния счётчиков - это право поставщика, а не обязанность. Тем не менее, мы считаем, что виновны в данном случае контролёры, упускавшие из виду очевидную ошибку, и не имеем никакого желания платить за чужую некомпетентность.

Отсюда вытекают следующие вопросы:

1. Может ли поставщик требовать возмещения с 2006 года?

2. Могут ли наши показания считаться некорректными до последней проверки показаний контролёром, если поставщик не предъявлял нам никаких претензий? И возможно ли запросить акты проверок, если дело дойдёт до суда (хотя такого желания нет)?

, Роман, г. Таганрог
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Роман! На Ваши вопросы можно ответить следующим образом:

«1. Может ли поставщик требовать возмещения с 2006 года?» — срок исковой давности 3 года, следовательно, не может.

2. Могут ли наши показания считаться некорректными до последней
проверки показаний контролёром, если поставщик не предъявлял нам никаких
претензий? И возможно ли запросить акты проверок, если дело дойдёт до
суда (хотя такого желания нет)? -

безусловно, если Вы допускали контролеров к приборам учета (есть условие в договоре), то Вы никоим образом не могли умышленно скрывать данные по счетчику, и, как потребитель, не могли обладать профессиональными знаниями по учету показаний потребленной электроэнергии, то есть имели право на ошибку. Вины Вашей нет в том, что показания счетчика 10 лет (!!!!!!!) фиксировались неправильно контролерами. Вы можете не инициировать судебный процесс, если поставщик обратиться в суд, то приводите данные аргументы.

С уважением, Марина.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Может ли поставщик требовать возмещения с 2006 года?
Роман

Требовать можно что угодно и за какой угодно период, однако если Вы откажетесь оплачивать, поставщик должен будет обратиться в суд, где Вы сможете заявить о пропуске им срока исковой давности, который составляет всего 3 года.

Соответственно, взыскать поставщик при удачном для него раскладе сможет максимум за 3 года, предшествующих обращению в суд.

Конечно, поставщик попробует доказать, что срок давности начал течь только недавно, т.к. ранее ему было неизвестно о том, что показания передавались неверно, однако, как Вы справедливо указали, были проверки счетчика, квитанции без долгов, сверка переданных показаний и претензий не было — следовательно, о порядке подсчета вами показаний было известно с самого начала и срок начал течь именно с 2006 г. Думаю, доказать пропуск срока у вас получится.

2. Могут ли наши показания считаться некорректными до последней проверки показаний контролёром, если поставщик не предъявлял нам никаких претензий? И возможно ли запросить акты проверок, если дело дойдёт до суда (хотя такого желания нет)?
Роман

Запрашивать можно, для этого нужно заявить суду ходатайство об оказании помощи в сборе доказательств.

На мой взгляд, если показания проверялись и принимались поставщиком, налицо его неосмотрительность и ненадлежащее исполнение обязанностей его работником, который проводил сверки. С Вашей стороны обмана и введения в заблуждение не было, счетчик для проверок предоставлялся.

В то же время Поставщик может ссылаться на то, что с вашей стороны имеется неосновательное обогащение — вы без законных оснований потребили бесплатно электроэнергию и сберегли денежные средства за нее. Если поставщик пойдет именно с позиции неосновательного обогащения, боюсь, его требования за 3 предыдущих года могут и удовлетворить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

1. Может ли поставщик требовать возмещения с 2006 года?
Роман

Поставщик потребовать возмещения может, но если дойдет дело до суда, Вам необходимо явиться в суд и потребовать применить срок исковой давности, который равен 3 годам. И тогда суд взыщет сумму возмещения только за последние 3 года.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Но если не заявить данное требование, суд сам по своей инициативе, срок исковой давности не применяет.

2. Могут ли наши показания считаться некорректными до последней проверки показаний контролёром, если поставщик не предъявлял нам никаких претензий? И возможно ли запросить акты проверок, если дело дойдёт до суда (хотя такого желания нет)?
Роман

Если дело дойдет до суда, то можете ссылаться на следующие статью ГК РФ

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1083]

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Так как виноват именно поставщик, за то, что не принял меры по надлежащему учету, то можно требовать уменьшения суммы, которую с Вас будут требовать.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из того, что я вижу — у поставщика вполне есть шансы взыскать с Вас деньги за электроэнергию за последние три года, просто помножив Ваши показания, которые вы подавали на 10, и вычев то, что Вы уже оплатили.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Срок исковой давности по моему мнению в данной ситуации начнет отсчитываться с момента когда ваш контрагент узнал о своем нарушенном праве, т.е. после последней проверки. Хотя можете в суде сослаться на то, что что контрагент проводил ранее проверки и имел возможность узнать об этом ранее, тогда поставщик сможет взыскать с вас только за последние три года. Однако здесь возникнет спор о том какая именно часть денег подлежит взысканию, т.к. распределить во времени неправильное начисление оплаты будет сложно.

Что касается самого спора — законодательство устроено таким образом, что защищает интересы ресурсоснабжающей компании вот пример:

kad.arbitr.ru/PdfDocument/ed187d17-15b5-433e-9480-523c18d50aaa/A47-9863-2010_20110419_Reshenie.pdf

Данное решение прошло 3 инстанции обжалования безрезультатно.

Данные положения закона относятса как к ЮЛ, ИП так и физическим лицам — потребителям.

По данному вопросу будет 100% проигрыш, вопрос только в сроках исковой давности: либо за последние три года, либо с 2006 года полностью.

1. Может ли поставщик требовать возмещения с 2006 года?
Роман

Думаю что да, если суд решит что поставщик узнал о нарушении только в 2015 году, и у него не было возможности узнать это ранее.

2. Могут ли наши показания считаться некорректными до последней проверки показаний контролёром, если поставщик не предъявлял нам никаких претензий? И возможно ли запросить акты проверок, если дело дойдёт до суда (хотя такого желания нет)?
Роман

они считаются не корректными т.к. законодательством наложено обязательство на потребителя самостоятельно предоставлять достоверную информацию ресурсоснабжающей организации.

б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют
Ломакин Сергей Андреевич

данный пункт позволит применить только срок иск давности по п.1 ст. 200 ГК РФ (т.е. лицо должно было узнать о нарушенном праве) и соответственно срок иск давности составит за последние три года.

Что касается самих показаний и оплаты то суд присудит ее, а также за пользование чужими ден средствами за три года по ст рефинансирования.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Можно попытаться сослаться на следующее:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 14.02.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Пункт 82. Исполнитель обязан (поставщик электроэнергии):

а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Таким образом, неоднократно проводились проверки достоверности предоставляемых Вами сведений. То есть имелась возможность узнать о нарушении учета показаний. По результатам проверок расхождений не выявлялось. Считаю, что на данное постановление необходимо обратить внимание и ссылаться на него при защите своих прав. По поводу исковой давности, то в соответствии со ст. 196 ГК РФ-три года.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вам следует обратить внимание на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», поскольку в соответствии с данным постановлением и регулируются подобные вопросы.

В соответствии с подпунктом «К 1» пункта 33 данного постановления, потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее даты, установленной договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Заметьте, что это действительно право, а не обязанность. Однако, если именно так передаются показания счетчика, то по ним, соответственно, и начисляется плата.

Этим постановлением определяется то, что поставщик обязан осуществлять проверки показаний счетчика:

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б)проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

Однако поставщику будет крайне сложно взыскать с Вас эту сумму, потому как в соответствии с пунктом 61 настоящего постановления, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Ну а в соответствии с пунктом 37 постановления, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Таким образом, требование поставщика вряд ли будет подлежать какому-либо удовлетворению, поскольку были нарушены положения вышеуказанного постановления.

Вина в данном случае действительно лежит на поставщике и если дело дойдет до суда, то обязательно будут запрошены документы, подтверждающие дату и место проведения проверки показаний счетчика со всеми результатами. Надеюсь ответ помог Вам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Роман, или некорректно указано условие задачи или я не совсем ее понял. Счетчик-то показывает все корректно. Это Вы неправильно передавали информацию в ЭСО. Поэтому здесь не может идти речи о проблемах с работой счетчика. Допустим при показании счетчика 1548 вы убирали последнюю цифру, предполагая, что она на следующий месяц приплюсуется к общему счету и указывали 154. В данном случае от поверки счетчика вообще ничего не зависит — он работает нормально.

Другое дело, что Вы добросовестно в этом заблуждались и платили в 10 раз меньше. Если не хотите платить всю сумму претензий к Вам, суда не избежать, поскольку только на нем можно заявить о пропуске срока исковой давности.

Обсуждение вопроса об умышленном или неумышленном занижении показателей и поверках возможно в случае, если с Вас попытаются взыскать пени за весь срок неоплаты. В принципе это не исключено. Я бы рекомендовал договариваться с ЭСО, предъявляя указанные коллегами мотивы и поясняя, что пропуск срока ИД по отдельным требованиям не приведет ко взысканию с Вас в судебном порядке долга, лежащего за пределами такого срока. Это вероятно позволит не только решить вопрос в досудебном порядке, но и ощутимо сократить сумму и может быть добиться какой-то рассрочки платежа. Если же ЭСО будет настаивать на удовлетворении всех своих требований — для сокращения суммы требования только суд.

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

Ко всему вышесказанному можно добавить еще то, что в случае судебного разбирательства (которое, скорее всего, будет) Вам необходимо просить пересчитать сумму долга не за 3 года, а до последней проверки, предшествующей той, после которой выявлено несоответствие показаний (т.е. от проверки этого года до прошлогодней, к примеру). Она в любом случае была раньше, чем 3 года назад. При расчете будут взяты показания прибора учета с бОльшим значением, чем те, которые были 3 года назад, все же хоть немного, но сэкономит расходы.

По поводу срока давности для поставщика в плане того, что он узнал об этом только сейчас, не совсем верно, т.к. сведения о типе, модели, годе выпуска и пр. Вашего прибора учета у поставщика эл. энергии имеются, таким образом, они зная модель и тип прибора учета, знают сколько знаков цифрового табло используются для расчета. В этом они могут хитрить, но вывести их на чистую воду можно.