Подача заявления об алиментах на ребенка и содержание жены

С мужнем в разводе пол года. Имеется ребенок 2 месяца.

Он сам предложил подать в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Прислал справку о доходах с работы. Пообещал на мое содержание выплачивать 1000 р ежемесячно (до какого срока не указал).

Могу ли я подать в суд с заявлениями на выплату алиментов на ребенка и одновременно о взыскание алиментов на содержание бывшей супруги до достижения общего ребенка трехлетнего возраста? Какие "подводные камни" могут ожидать меня на суде? Или лучше подать на содержание после оформления алиментов на ребенка? Влияют ли взятые им кредиты на размер алиментов на содержание бывшей супруги (например ипотека или кредит на машину)?

, Кристина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Кристина, подавайте и на себя и на ребенка одновременно. Никаких подводных камней )) не будет. Алименты к разделу имущества отношение не имеют.Делить имущество, ипотеку, кредиты вы будете отдельно от алиментов.

Екатерина Кудряшова
Юрист

Здравствуйте! Вы имеете право одновременно подать заявление о взыскании с бывшего мужа алиментов на Ваше содержание (до достижения ребенком возраста 3 лет), а также алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Сумма алиментов на Ваше содержание будет рассчитана судом исходя из размера заработка должника в твердой денежной сумме., а на содержание ребенка в процентном отношении (25% от суммы дохода)