307 статья,ложные показания

Такая ситуация ,группа лиц из двух человек ,совершила ограбление !один из них был в маске ,после того как они вышли из здания, член этой группировки ,который был без маски вызвал, знакомого таксиста.Эта группа лиц из двух человек села в машину ,таксист спросил ,что за человек в маске ?на что человек без маски ответил ,что это Виктор,таксист сказал,что это не Виктор я Виктора знаю, а этот человек без маски ,сказал таксисту если он не скажет ,что человек в маске Виктор,то он скажет ,что таксист пошел на преступление вместе со ной и тогда бы его арестовали ,испугавшись этого,таксист вынужден был сказать так, как ему сказал преступник без маски.Таксист дал показания сказав ,что второй человек был Виктор,но на самом деле там был не он.Таксист это осознает и сейчас он хочет поменять показания сказав ,что он боялся потому что ,человек без маски угрожал ему! Сейчас ,преступник без маски в бегах ,также как и Виктор!Дело в процессе ,до суда не дошло ! Если таксист пойдет и скажет полиции ,что его вынудили дать ложные показания и он хочет их поменять на настоящие,каков будет исход этого дела? ему предъявят 307 статью,хотя таксист ранее не судим, на учете не стоял!

, Александр, г. Волгоград
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В примечании к ст. 307 УК РФ указано, что лицо освобождается от уголовной ответственности если добровольно в ходе предварительного расследования добровольно заявило о ложности данных им показаний.

Александр
Клиент, г. Волгоград

спасибо вам за помощь!

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уголовный кодекс РФ.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу

1. Подкуп свидетеля, потерпевшего в целях дачи ими ложных показаний либо эксперта, специалиста в целях дачи ими ложного заключения или ложных показаний, а равно переводчика с целью осуществления им неправильного перевода — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Принуждение свидетеля, потерпевшего к даче ложных показаний, эксперта, специалиста к даче ложного заключения или переводчика к осуществлению неправильного перевода, а равно принуждение указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенное с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества этих лиц или их близких, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.03.2015)

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 309 УК РФ наступает за такое принуждение свидетеля к даче ложных показаний, при котором виновным совершаются активные действия, выражающиеся в шантаже, угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества свидетеля или его близких.

Есть основания для возбуждения в отношении тех людей еще одного уголовного дела.

Александр
Клиент, г. Волгоград

то есть ,если этот таксист ,пойдет в полицию ,скажет ,что его вынудил дать ложные показания ,вот этот преступник без маски,который сейчас в бегах и что таксист готов поменять эти ложные показания на настоящие !Каков в таком случае будет исход?

В идеале, может быть возбуждено еще одно уголовное дело по статье 309 УК РФ в отношении человека в маске. Но я считаю, что факт принуждения будет практически недоказуем. Человек скрывается, свидетелей угроз нет. Если имеются записи телефонных разговоров или видео с угрозами, то уже лучше. Можно что то доказать. Но если и их нет, то доказать принуждение практически невозможно. Надо смотреть обстоятельства (свидетели, записи, видео). Так сразу ответить о возможном исходе не получится.