8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли составить новое завещание?

Я одинокая женщина и хотела оставить квартиру одной моей знакомой, и 10 лет назад я оформила на нее завещание. Но теперь меня смотрят другие люди, и я хочу расторгнуть первое завещание и составить новое. Возможно ли это и как это осуществить?

05 июня 2012, 19:07, Лина, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к нотариусу и составить новое завещание.

Статья 1130 Гражданского кодекса РФ

"1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений".

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

05 июня 2012, 19:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать?
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу завещания. Я сам проживаю в Германии, а моя бабушка в России. За бабушкой ухаживает один мужчина, он у неё живёт. Последние пол года он оборвал все контакты, отключил телефон, ей невозможно дозвониться, ей он говорит, что она нам не нужна. Запирает всё двери, никто из знакомых или соседей не можгут прийти к ним. Пару раз писали заявление участковому, его он тоже не пускает , мотивирует это коронавирусом. Вчера мы узнали, что она написала на него завещание. Мы ни на что не притендуем, т.к проживает в другой стране, но есть у неё ещё один внук, который живёт в России, которому должно было всё достаться( завещание уже было написано, где-то 5-6 лет назад) . Всем понятно, что новое завещание было написано обманным путём, у бабушки есть проблемы с памятью и она утверждает, что ничего не подписывала. Мой вопрос, можно ли оспорить это завещание, и если да то как это лучше сделать? И второй вопрос, в завещание под пунктом 3. стоит, " ранее совместное завещание супругов мной не совершалось ", может ли это означать, что они расписаны? Заранее благодарю и буду очень рада если вы ответите. С уважением, Андрей Донецкий
09 ноября 2020, 09:24, вопрос №2906733, Ta Do, г. Москва
2 ответа
Наследство
Если завещание было составлено на одного человека, а позже завещатель передумал и составил новое завещание, куда девается первое завещание?
Если завещание было составлено на одного человека,а позже завещатель передумал и составил новое завещание, куда девается первое завещание?
23 октября 2020, 16:15, вопрос №2893877, Татьяна, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
В 2017 году она составила новое завещание, которым квартиру завещала племяннику
Афанасьева в 2015 г. удостоверила у нотариуса завещание, в соответствии с которым квартира, принадлежащая ей на праве собственности, должна будет перейти в порядке наследования её брату – Григорьеву. В 2017 году она составила новое завещание, которым квартиру завещала племяннику. В 2018 г. Афанасьева своим распоряжением, удостоверенным нотариусом, отменила последнее из составленных завещаний. В 2020 г. Афанасьева умерла. Детей она не имела. Из близких родственников у неё были ещё сестра Ольга и её дочь Ксения. Определите, может ли Григорьев быть наследником квартиры. Ответ обоснуйте.
15 октября 2020, 13:12, вопрос №2886937, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Нотариат
Можно ли составить завещание в больнице и кто его должен подписать?
Можно ли составить завещание в больнице и кто его должен подписать? Бабушка 83 года, в больнице, после инсульта, хочет написать завещание, но нотариуса звать туда очень дорого, ни она, ни я не потянем, может ли завещание заверить главврач? Есть ли ограничения по времени его действия, например, только до выписки?
07 апреля 2018, 13:09, вопрос №1959740, Евгения, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Можно ли оспорить второе завещание умершего отца, если он утверждал, что не подписывал его?
Здравствуйте! Помогите пож-та, 13 ноября 2015 г. умер мой отец и осталась квартира завещание на которую в 2002 году было оставлено на меня и сына от второго брака. Сегодня мы с братом узнали, что позже в 2013 году было составлено новое завещание на внука, которое мы уверены было обманным путем подписано бывшей женой брата, которая сегодня заявила нам, чтобы мы забирали вещи и она ставит новые замки и въезжают в эту квартиру. В июле т.г. при жизни отец говорил, что другого завещания подписывать не собирается. Как нам быть в этой ситуации и можем ли мы с братом по закону получить долю этой квартиры. С чего нам начать???.
23 ноября 2015, 13:01, вопрос №1049136, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 06.06.2012