Не устойка

Здравствуйте!!!!! с меня требуют не устойку по закону в судебном порядке, (в моем договоре прописана неустойка 0,2%, а по закону 3%, когда человек подписывал он же добровольно читал договор, в чем я защищен или клиент всегда прав, для чего тогда договора????

, андрей, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

У вас иск о защите прав потребителей?

Если у вас все-таки договор как юр лица с физ лицом, то я не соглашусь с коллегой.

Договорную неустойку, уменьшенную относительно закона, можно рассматривать как недействительную, в свете статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Если все так, то потребитель вправе требовать законную неустойку.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск
У вас иск о защите прав потребителей?
Антипко Анна

Если так, то применяется неустойка, предусмотренная договором, неустойка в законе применяется в случае, если договорам она не установлена.