Основания для улучшения жилищных условий

В квартире общей площадью 48 кв.м. прописано 7 человек:

Я (25лет), жена(21год), наш ребенок 2 мес.,

Тесть(59лет), Теща(48лет), их сын 23 года и дочь 9 лет.

Собственник Тесть.

Я прописался пол года назад.

1. Имеем ли мы право на улучшения жилищных условий?

2. Предоставят ли нам социальное жилье и если предоставят, то приблизительно через какое время?

3. Влияет ли финансовый (и чей конкретно) доход (по справке 2НДФЛ либо от работодателя?) на право приобретения жилья в социальную ипотеку?

, Андрей, г. Долгопрудный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы вас поставили на

очередь на улучшение жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с

обращения в администрацию города (района). Что касается конкретных сроков получения социального жилья — это нужно узнавать в местной администрации и проверять как продвигается очередь (т.к. предоставления жилья зависит от его наличия — строится ли в данном городе социальное жильё и в каком количестве).