Такси с лицензией другого города и работа

Добрый день!

1.Можно ли работать в Москве и Московской области по лицензии на такси полученной в другом городе (например в городе Орел)?

2.Можно ли получить лицензию на такси в городе Орел( любой город) на машину с номерами другого региона (например Москва и МО)? Обязательно ли для этого иметь машину желтого цвета?

Уточнение от клиента

1. Если нет, то- можно ли получить разрешение (лицензию) на такси в любом органе г. Люберцы МО, а не в министерстве транспорта МО? Если можно то где конкретно? Спасибо

, Alexander, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.Можно ли работать в Москве и Московской области по лицензии на такси полученной в другом городе (например в городе Орел)?
Alexander

Нет, так как

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ

Статья 9
1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси
на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее — разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

То есть где планируете работать, там и получаете разрешение.

2.Можно ли получить лицензию на такси в городе Орел( любой город) на машину с номерами другого региона (например Москва и МО)

Можно, тут ограничений нет.

Обязательно ли для этого иметь машину желтого цвета?
Alexander

Это зависит от требований конкретного региона, где собрались работать

16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:
1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
б) легковое такси должно иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
в) легковое такси должно соответствовать установленным цветовым гаммам кузова в случае установления такого требования законами субъектов Российской Федерации;
г) легковое такси должно иметь на крыше опознавательный фонарь оранжевого цвета;
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

В Москве допустим такси должно иметь жёлтый цвет в соответствии с:

Законом Москвы от 11 июня 2008 года N 22 О легковом такси в городе Москве*

Alexander
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

1. Если нет, то- можно ли получить разрешение (лицензию) на такси в любом органе г. Люберцы МО, а не в министерстве транспорта МО? Если можно то где конкретно? Спасибо

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
1.Можно ли работать в Москве и Московской области по лицензии на такси полученной в другом городе (например в городе Орел)?
Alexander

Лицензию надо получать там, где Вы будете работать. То есть если Вы собрались работать в Москве и МО, то там, а если в Орле, то в Орле получается лицензия.

2.Можно ли получить лицензию на такси в городе Орел( любой город) на машину с номерами другого региона (например Москва и МО)?
Alexander

Да, можно.

Обязательно ли для этого иметь машину желтого цвета?
Alexander

В Москве обязательно, а в других регионах — зависит от самого региона. В Орле не обязательно… в Рязани тоже...

Вот эта ссылка может быть Вам полезна...http://rabota-yandex-taxi.ru/лицензия-такси/

1. Если нет, то- можно ли получить разрешение (лицензию) на такси в любом органе г. Люберцы МО, а не в министерстве транспорта МО? Если можно то где конкретно? Спасибо
Alexander

lub-pravo.ru/licenziy-takxi.html и еще вот..http://www.auditor-s.ru/licen_taxi

Alexander
Клиент, г. Москва

Это не гос органы

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1.Можно ли работать в Москве и Московской области по лицензии на такси полученной в другом городе (например в городе Орел)?
Alexander

нет нельзя, так как между Москвой, Московской областью и Орловской областью нет соответствующего соглашения

Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
Статья 9
1.4.В соответствии с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской Федерации допускается только в случае, если пункт подачи легкового такси находится на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал разрешение, а пункт назначения находится за пределами территории данного субъекта Российской Федерации. На основании соглашений, заключенных между субъектами Российской Федерации, перевозчикам, имеющим соответствующие разрешения, выданные уполномоченным органом одного из таких субъектов Российской Федерации, предоставляется право заключения договоров фрахтования легковых такси и на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших указанные соглашения.
2.Можно ли получить лицензию на такси в городе Орел( любой город) на машину с номерами другого региона (например Москва и МО)? Обязательно ли для этого иметь машину желтого цвета?
Alexander

Да, получить лицензию в Орле вы можете, но и осуществлять деятельность такси вы сможете только в Орловской области

Желтый цвет пока не обязателен, так как Закон Орловской области «Об установлении требования к цветовым гаммам кузова легкового такси» еще не принят

Кроме того, Москва и МО это разные субъекты РФ.
Фролов Андрей

между Москвой и МО есть соответствующее соглашение

Alexander
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

1. Если нет, то- можно ли получить разрешение (лицензию) на такси в любом органе г. Люберцы МО, а не в министерстве транспорта МО? Если можно то где конкретно? Спасибо

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1.Можно ли работать в Москве и Московской области по лицензии на такси полученной в другом городе (например в городе Орел)?
Alexander

Нет, нельзя. Есть ограничение законодателями действия выдаваемого разрешения только одним субъектом Федерации. Если у Вас есть разрешение на работу такси в Орле, то в Москве и области Вам требуется получать другую лицензию. Но! при условии наличия взаимного соглашения между субъектами федерации, разрешение будет действительно также на территории другого региона. Например, межрегиональные соглашения о взаимодействии в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси подписаны между властями Орловской, Калужской, Тульской и Воронежской, Липецкой областями. Имея лицензию Орловской области можете работать по ней в этих регионах.

docs.cntd.ru/document/453121342

www.admoblkaluga.ru/sub/min-industry/transport/taxi/SOGLASHENIYA.php

www.oryol.ru/material.php?id=26022 и т.д.

Можно ли получить лицензию на такси в городе Орел( любой город) на машину с номерами другого региона (например Москва и МО)?
Alexander

Можно.

Обязательно ли для этого иметь машину желтого цвета?
Alexander

По Орловской области ограничений по цветовой гамме на данный момент нет. Но проект закона «Об установлении требования к цветовым гаммам кузова легкового такси» имеется. До сих пор не принят.

oreloblsovet.ru/blog/2013/12/26/o-plane-zakonoproektnoj-raboty-orlovskogo-oblastnogo-soveta-narodnyh-deputatov-na-2014-god/

1. Если нет, то- можно ли получить разрешение (лицензию) на такси в любом органе г. Люберцы МО, а не в министерстве транспорта МО? Если можно то где конкретно? Спасибо
Alexander

Можете воспользоваться услугами организаций по сбору и получению. Но лицензию непосредственно выдает Минтранспорта по Московской области.

mt.mosreg.ru/dokumenty/taksi/

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

1) По разрешению («лицензии», хотя это лицензией не является) г. Орел в г. Москва и МО работать нельзя (ст. 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации

Кроме того, Москва и МО это разные субъекты РФ.

2)

2.Можно ли получить лицензию на такси в городе Орел( любой город) на машину с номерами другого региона (например Москва и МО)?
Alexander

Можно.

3)

Обязательно ли для этого иметь машину желтого цвета?
Alexander

В разных субъектах разные требования.

Если нет, то- можно ли получить разрешение (лицензию) на такси в любом органе г. Люберцы МО, а не в министерстве транспорта МО?
Alexander

Только Минтранс МО. Можно также отправить документы через портал госуслуг.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

1. Получив лицензию в городе Орле (либо в любом другом городе), вы не вправе осуществлять перевозки в городе Москве — это следует из статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 9
1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган).

Другими словами, чтобы работать на такси в городе Москве, вы должны получить разрешение на осуществление деятельности в Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Как следует из части 1.4 статьи 9 Федерального закона № 69-ФЗ, в другом субъекте РФ вы вправе оказаться только в случае, если он является пунктом назначения, но не пунктом подачи легкового такси. Исключения возможны, если между областями заключены соответствующие соглашения:

1.4. В соответствии с разрешением перевозчик имеет право на заключение договора фрахтования легкового такси только на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал такое разрешение. Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси по территориям иных субъектов Российской Федерации допускается только в случае, если пункт подачи легкового такси находится на территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого выдал разрешение, а пункт назначения находится за пределами территории данного субъекта Российской Федерации. На основании соглашений, заключенных между субъектами Российской Федерации, перевозчикам, имеющим соответствующие разрешения, выданные уполномоченным органом одного из таких субъектов Российской Федерации, предоставляется право заключения договоров фрахтования легковых такси и на территориях субъектов Российской Федерации, заключивших указанные соглашения.

В Орловской области подобное соглашение подписано с Липецкой областью, то есть можно таксисту из Орловской области брать клиентов в Липецкой области, и наоборот.

2. Ограничений по регистрационным номерам законодательством не установлено.

3. В Москве действует требование об обязательном желтом цвете такси, в Орле требований по цветовой гамме не нашел.