Уволнение беременной женщины

подскажите пожалуйста ! у меня беременная жена на 20 недели !. официальна трудо устроина . было 2 не выхода на работу по состаянию здоровья ! но при этом в больницу не обрашялась так как были выходные! врачь выдал в понедельник справку что дейвствительно было плохо . работадатель категорически против чтоб жена работала как быть?

, дмитрий, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз она беременная во всех случаях надо остаться на работе, т.к. декретные платятся только работающим. Пусть тянет время до декрета, берет больничные, предъявит ему справку о беременности.

Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Уволить вашу супругу не могут даже при наличии неуважительных невыходов на работу.

Кроме того, по письменному заявлению её могут перевести на режим неполного рабочего дня или недели, снизить норму выработки, перевести на другую работу. Накануне отпуска по беременности и родам она может взять ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от стажа работы в организации.

Она может посещать врачей в рабочее время: работодатель не вправе препятствовать сотруднице проходить обязательное диспансерное обследование (ч. третья ст. 254 ТК РФ). На время обследования за сотрудницей сохраняется средний заработок по месту работы.

В интересах работодателя разобраться в своих обязанностях перед беременными сотрулницами, иначе в случаях конфликта или проверки возможны неприятные последствия в виде штрафов.