Лишили прав, но никто никуда не вызывал, штраф не приходил, требование сдать права тоже не приходило, в суд не вызывали

Добрый день!

В сентябре 2014 года меня остановили инспекторы ГИБДД, я был не трезв. Сказали что иду под лишение. Я согласился. На следующий день отдал ключи от машины жене и перестал управлять авто. Прошел почти год, мне не приходило ни извещение в суд, не от судебных приставов, ни оплатить штраф, ни сдать права, хотя проживаю по месту регистрации и адрес был указан верно.

Однако, через знакомых узнал, что я числюсь в базе лишенных, но срок у меня не пошел так как я права не сдал. Откуда мне было знать, если со мной никто не связался, что надо сдавать права? Я уже и забыл про это, просто привык жить без машины.

Имею я возможность что-то кому-то доказать, ведь меня никто не известил, сотрудники ГИБДД меня не предупредили - только сказали что меня вызовут в суд. Что делать?

, Михаил, г. Владикавказ
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

через знакомых узнал, что я числюсь в базе лишенных
Михаил

А вы сами видели вашу фамилию в базе?

Возможно решения суда по вашему вопросу попросту нет и вы зря переживаете.

Однозначно, вас должны были вызвать в суд.

Вы проживаете по месту регистрации?

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Да, проживаю по месту регистрации. Абсолютно ничего не приходило.

Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.

Да, проживаю по месту регистрации. Абсолютно ничего не приходило.
Михаил

В любом случае с протоколом вас обязаны были ознакомить.

Согласно ч.6 ст.28.2 КоАП РФ Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.
Михаил

Вообще как таковой ОФИЦИАЛЬНОЙ базы данных лиц лишенных прав нет, поэтому можно и не ссылаться на нее.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Поскольку административный материал по данному факту должен был рассматривать суд, то вас должны были известить о дате и времени судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

Сейчас вы можете прийти в суд, который вынес постановление, и ознакомиться с материалами дела. Если там нет извещения для вас, либо оно без отметки о получении вами, то в течение 10 дней после ознакомления с материалами дела, обжалуйте вынесенное судом постановление, на том основании, что вас не известили о дате судебного заседания надлежащим образом.

Если постановление отменит апелляционная инстанция, то и само наказание в виде лишения прав будет снято.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за подробный ответ.

Я уверен, что в материалах дела этого не будет.

Таким образом, я обжалую решение суда, апелляционная комиссия отменит решение и все? Мне вернут права даже раньше срока? В базе я лишен на 2 года. с 22.09.14 по 22.09.16 ?

Таким образом, я обжалую решение суда, апелляционная комиссия отменит решение и все? Мне вернут права даже раньше срока?
Михаил

Да, вам права не вернут, поскольку они у вас. Вы же их не сдавали.

Но вам вернут ваше право управлять автомобилем.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Имею я возможность что-то кому-то доказать, ведь меня никто не известил, сотрудники ГИБДД меня не предупредили — только сказали что меня вызовут в суд. Что делать?
Михаил

Вас в любом случае должны были вызвать в суд. Если проживаете по месту регистрации, то никаких проблем с получением повестки в суд быть не должно, лишить прав может только суд.

Да, проживаю по месту регистрации. Абсолютно ничего не приходило. Я своими глазами в базе не видел, но знаю это абсолютно точно.
Михаил

Я бы рекомендовал все таки позвонить в суд и уточнить эту информацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имею я возможность что-то кому-то доказать, ведь меня никто не известил, сотрудники ГИБДД меня не предупредили — только сказали что меня вызовут в суд. Что делать?
Михаил

Здравствуйте. Для начала узнать в суде, который лишил прав, было ли вообще лишение. Если да, то должны были вызвать в суд. Если этого не было, то это основание для отмены решения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сейчас обратитесь к мировому судье, который вынес постановление о назначении административного наказания и получите копию под роспись.

Вы вправе подать жалобу в течение 10 дней с момента получения постановления. Возможно при изучении материалов будут выявлены процессуальные нарушения, которые явятся основанием для отмены данного постановления. Все материалы административного дела Вы вправе сфотографировать.

Ст.30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если жалобу оставят без удовлетворения, то удостоверение на право управления придется сдать в течение 3 рабочих дней и пойдет срок лишения.

Ст.32.7 КоАП РФ

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Таким образом, я обжалую решение суда, апелляционная комиссия отменит решение и все? Мне вернут права даже раньше срока? В базе я лишен на 2 года. с 22.09.14 по 22.09.16?
Михаил

Да, если судья районного суда куда Вы будете подавать жалобу отменит постановление, то административное дело будет прекращено и Вы сможете управлять транспортным средством.

Вопрос.

А все это время и сейчас Вы управляете им? Вас останавливали сотрудники ДПС?

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Управляю, раз в недели могу выехать ненадолго. Нет, не останавливали.

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

После составления протокола об административном правонарушении Вам должна была прийти повестка к мировому судье для рассмотрения дела. Кроме суда вопрос лишения права управления транспортным средством никто не рассматривает.

Вам необходимо обратиться к мировому судье своего участка (по месту проживания) с копией протокола и выяснить, когда рассматривалось Ваше дело и рассматривалось ли оно вообще.

Если у мирового судьи есть вынесенное по делу постановление, просите все материалы дела для ознакомления, знакомитесь (лучше сделать фотокопии) и на обложке пишете фактическую дату ознакомления с постановлением.

Из материалов будет понятно, как, при какой явке, когда выносилось постановление. Далее пишете апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на обжалование (основание: узнали о его существовании только при ознакомлении с материалами дела). В жалобе излагаете суть дела, правовую позицию и требуете отправить дело на новое рассмотрение, где его прекратят в связи с истечением срока привлечения к ответственности, или прекратить производство.

Процессуальные нарушения со стороны ГИБДД или суда налицо. Дело перспективное.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В сентябре 2014 года меня остановили инспекторы ГИБДД, я был не трезв. Сказали что иду под лишение. Я согласился.
Михаил

Добрый день! Протокол был составлен??? Второй экз Вам на руки выдали? Вы его подписывали?

Прошел почти год, мне не приходило ни извещение в суд, не от судебных приставов, ни оплатить штраф, ни сдать права, хотя проживаю по месту регистрации и адрес был указан верно.
Михаил

В суд Вас должны были обязательно вызвать судебной повесткой. Или даже по телефону.

Однако, через знакомых узнал, что я числюсь в базе лишенных, но срок у меня не пошел так как я права не сдал.
Михаил

Что конкретно сказали знакомые???

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

1. Протокол был составлен. НЕ помню - выдавали копию или нет. Не подписал. Так как думал, что все равно лишат - подпишу или нет - какой смысл. Понервничал и разозлился.

2. Ни по телефону ни повесткой. Может не дошла? Не знаю.

3. Знакомый - работает в одном из полков местного ГИБДД - запросил при мне по рации - лишен ли водитель и назвал мои данные - в ответ ему сказали, что лишен.

3. Знакомый — работает в одном из полков местного ГИБДД — запросил при мне по рации — лишен ли водитель и назвал мои данные — в ответ ему сказали, что лишен.
Михаил

В данном случае рекомендую: 1. Попросите знакомого пусть посмотрит и скажет Вам номер дела и постановление суда, когда и каким судьёй вынесено. А лучше всего подайте письменное заявление в адрес отдела ГБДД на выдачу информации по административному делу в Вашем отношении и информацию о возможном наказании — Вам должны дать письменный ответ (который можно будет приобщить к жалобе). 2. После этого — пройдите в суд и подайте заявление на ознакомление с материалами дела и изготовку копий имеющихся в нём документов (в суде подробней объяснят по поводу копий), можете так же сделать их фото. 3. После получения постановления о назначении наказания — обратитесь к юристам для юридического анализа документов и подготовки жалобы на постановление суда о лишении права управления в районный суд по месту жительства — это необходимо сделать в течении 10-ти дней с момента получения судебного постановления о лишении прав. С Уважением...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Вы можете выложить протокол составленный в отношении Вас

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

Нету у меня копии протокола. Видимо пойду забирать на днях.

срок привлечения по ст. 12.8 составляет 2 года.
Исмагилов Евгений

С какой радости то он стал два года?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)… по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения…
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Что делать?
Михаил

первое — придти в канцелярию суда и узнать — рассматривалось ли какое либо дело в отношении Вас судом.

второе, если да, то попросить ознакомиться с делом, сделать копии документов. И только потом, исходя из документов, подавать жалобу на решение суда. если дело было рассмотрено без Вашего участия, то постановление суда отменять, ибо судом нарушено фундаментально право на защиту.

третье, если дело не рассматривалось, то сделать запрос в ГИБДД (письменный), с вопросом — было ли в отношении Вас возбуждено какое либо дело.

Собственно, наймите адвоката, и он все быстро для Вас сделает. Или сами.

Михаил
Клиент, г. Владикавказ

А что мне делать, если я сейчас появлюсь в суде для ознакомления с материалом и мне быстренько вручат повестку с датой рассмотрения на, к примеру, июль 2015 года? Принимать ее или нет? Или такого быть не может?

Михаил

вот как раз здесь и нужен адвокат, поскольку ему повестку не вручат

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

В силу п. 2 и 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья, иной орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, обязаны установить факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или его представителя, а также выяснить, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Таким образом, если в Вашем деле отсутствуют данные о надлежащем извещении Вас о месте и времени рассмотрения дела и если от Вас не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, то это является основанием для отмены постановления в связи с нарушением процессуальных норм. Для этого Вам нужно получить копию постановления и подать жалобу в районный (городской) суд.

Но поскольку годичный срок привлечения к административной ответственности не пропущен, районный суд, отменяя постановление, возвратит дело на новое рассмотрение мировому судье, который, скорее всего, и привлечет Вас снова к административной ответственности, но уже вызвав Вас на суд. Поэтому стоит ли овчинка выделки?

Получается, что Вы и не уклоняетесь, а просто не знаете (официально), что лишены права управления, поэтому по прошествии 2-х лет со дня вступления его в законную силу оно не может быть исполнено.
Григорьев Руслан

Постановление о лишении водительских прав еще не вступило в законную силу, т.к. его копия не была получена клиентом. Поэтому препятствий к исполнению нет.

КоАП РФ
Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу
Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:
1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;
2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;
3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 113 ГПК РФ).

Солнцев Павел

Причем здесь ГПК РФ?!

Евгений Исмаилов
Юрист
Но поскольку годичный срок привлечения к административной ответственности не пропущен,
Безгодов Александр
Какой срок пропущен? Срок 1 год.
Григорьев Руслан
Так уже не сделают, поскольку пропущен срок для привлечения к административной ответственности.
Солнцев Павел

срок привлечения по ст. 12.8 составляет 2 года.

извиняюсь!!!

С какой радости то он стал два года?
Горюнов Евгений