8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия застройщику

Добрый день! Приобрели квартиру у застройщика, по переуступке прав. Уже после сдачи и в процессе жизни в ней обнаружили некачественно сделанные балконные перекрытия.В результате нас заливает водой с балконного откоса во время дождя. имеем ли мы право написать претензию застройщику и потребовать у него возместить ущерб? Попадает ли покупка квартиры по закон о защите прав потребителей. И какие документы нужно предоставить застройщику для подтверждения.?

  • Претензия
    .odt
  • Акт от 20.06.2015
    .pdf
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Попова
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Смотря какой договор заключался ранее. Договор долевого участия в строительстве жилья — да, подпадает под закон о защите прав потребителей. Если это договор участия в ЖСК, то нет, не подпадает (пленум Верх суда РФ есть на этот счет). Что касается некачественных перекрытий балкона. По общему правилу, Вы подписали акт приемки жилого помещения, т.е. качество передаваемого Вам помещения полностью устраивало и претензий не было. Это существенный нюанс. Поэтому чтобы сейчас опровергнуть качество переданного Вам имущества, нужно провести экспертизу строительную, где эксперту, в том числе поставить вопрос о том, являются ли выявленные недостатки скрытыми и могли ли они быть обнаружены Вами при приемке помещения. Если эксперт даст заключение в Вашу пользу, то есть смысл обращаться и к застройщику (предоставить копию эксперт заключения, претензию с предложением в конкретн сроки устранить недоделки) и в суд в последующем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
Как отмачивать госпошлину в суд 2 претензии 9 человек один иск
, вопрос №4097524, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав потребителей
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией, сейчас претензия у клиента, что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
4 месяца назад в моей студии прокололи мочки ушией ,сейчас претензия у клиента ,что образовался келоидныы рубец Угрожает Мои действия?
, вопрос №4093944, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
Можно ли совместно с бывшим мужем на средства маткапитала приобрести квартиру у застройщика. Нам с 2 детьми он выделит 40%, себе 60. Квартира 100 квадратов. Кадастровая стоимость 3,7 млн. Договор купли-продажи с долевым выделением каждому сделаем сразу и проведем через росреестр. Вопрос одобрит ли СФР и перечислит ли деньги застройщику?
, вопрос №4092947, Амина, г. Краснодар
Предпринимательское право
Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
Здравствуйте, явлюсь индивидуальным предпринимателем. ИП находится на стадии ликвидации. И в это время пришла претензия за нарушение авторских прав, на товар который пробовал продавать около полутора лет назад. Если я ликвидирую ИП полностью, может ли правообладатель обратиться в суд или требовать выплатить компенсацию в рамках претензии?
, вопрос №4091049, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015