Претензия застройщику

Добрый день! Приобрели квартиру у застройщика, по переуступке прав. Уже после сдачи и в процессе жизни в ней обнаружили некачественно сделанные балконные перекрытия.В результате нас заливает водой с балконного откоса во время дождя. имеем ли мы право написать претензию застройщику и потребовать у него возместить ущерб? Попадает ли покупка квартиры по закон о защите прав потребителей. И какие документы нужно предоставить застройщику для подтверждения.?

  • Претензия
    .odt
  • Акт от 20.06.2015
    .pdf
, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Смотря какой договор заключался ранее. Договор долевого участия в строительстве жилья — да, подпадает под закон о защите прав потребителей. Если это договор участия в ЖСК, то нет, не подпадает (пленум Верх суда РФ есть на этот счет). Что касается некачественных перекрытий балкона. По общему правилу, Вы подписали акт приемки жилого помещения, т.е. качество передаваемого Вам помещения полностью устраивало и претензий не было. Это существенный нюанс. Поэтому чтобы сейчас опровергнуть качество переданного Вам имущества, нужно провести экспертизу строительную, где эксперту, в том числе поставить вопрос о том, являются ли выявленные недостатки скрытыми и могли ли они быть обнаружены Вами при приемке помещения. Если эксперт даст заключение в Вашу пользу, то есть смысл обращаться и к застройщику (предоставить копию эксперт заключения, претензию с предложением в конкретн сроки устранить недоделки) и в суд в последующем.