Как подать на уменьшение срока по ст. 105, если 2\3 уже прошли. Но надежды на УДО нет

Пожалуйста, подскажите, возможно ли добиться уменьшения срока по ст 105. Из 7,5 лет мой муж 5 уже отсидел. Надежды на УДО нет, так как много взысканий. Прикрепляю копию приговора к вопросу. Спасибо!

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Пожалуйста, подскажите, возможно ли добиться уменьшения срока по ст 105. Из 7,5 лет мой муж 5 уже отсидел. Надежды на УДО нет, так как много взысканий.
Екатерина

Добрый день.

Уменьшить срок сейчас нельзя, можно только либо получить УДО (ст. 79 УК РФ), либо заменить наказание более мягким видом (ст. 80 УК РФ).

Однако если есть взыскания, то боюсь, что оба варианта здесь никак не помогут, увы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, при тех обстоятельствах, что вы пишите УДО от отбывания наказания практические не возможно.

Есть единственно возможный вариант, который стоит попробовать это помилование, иных возможностей нет.

Статья 85 УК РФ. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Статья 176 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя Президента Российской Федерации в письменной форме подается через администрацию учреждения. Затем оно направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы отдельно на каждого осужденного с сопроводительным письмом, подписанным начальником учреждения. Все остальное практически делается администрации учреждения, где отбывает наказание осужденный.

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования

К ходатайству о помиловании по просьбе осужденного могут прилагаться иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании. Например, сведения о тяжелом материальном положении семьи (справки о количестве иждивенцев, престарелых родителях, доходах), также могут быть справки о заболеваниях, инвалидности.

Также, если осужденный страдает заболеваниями, то документы о его физическом состоянии.

Кроме этого, можно приобщить сведения о семейном положении осужденного, наличие несовершеннолетних детей, если есть возможность, хотя она больше формальная, но все таки письмо от какого-либо работодателя, что его примут на работу.

В адрес учреждения, родственникам стоит направить сведения характеризующие личность осужденного, если имелись заслуги, награды указать их, прислать заверенные копии.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Екатерина, уменьшить срок может только суд, если вы все инстанции по обжалованию приговора прошли, а как вы говорите надежды на УДО нет, то вашему супругу остается только воспользоваться правом подачи ходатайства о замене отбытой части наказания на более мягкий.

Согласно ч.2 ст.80:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html#p923© КонсультантПлюс, 1992-2015

в вашем случае, как раз прошло 2/3, следовательно суд, может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 УК РФ.

Так же необходимо учитывать положения ч.4 ст.80 УК РФ:

При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, а с ходатайством об удо уже обращались?

Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказанияОсужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель)вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

Но при ваших обстоятельствах думаю что Положительного результата это вряд ли даст.

как вариант попробоватьходатайствовать о помиловании

176 УИК РФ. Порядок обращения с ходатайством о помиловании