Получение аллиментов

Здравствуйте.У меня двое детей,по второму я мать одиночка.На старшего сына,я получаю алименты.Но столкнулась с проблемой,мой бывший муж работает по сезонно,(6 месяцев работает,6 месяцев стоит на бирже труда),и когда он на бирже,я получаю.около тысячи рублей.Могули я подать в суд ,чтобы установили определённую сумму для выплаты аллиментов ежемесячно? Зарание спасибо.Татьяна.

, Татьяна, г. Брянск

Здравствуйте!

Если отец ребенка имеет нерегулярный заработок, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.

Татьяна
Клиент, г. Брянск

Большое спасибо!!