Новый вид деятельности по ОКВЭД

Подскажите, пожалуйста.

Наша организация решила заниматься аутсорсингом. Нужно ли добавлять новый вид деятельности в Устав (74.50?), если в Уставе есть "Предоставление прочих видов услуг" 74.84.

, Надежда, г. Рязань
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Если у Вас в Уставе прописано, что «иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством», тогда в Устав вносить не нужно, а только в ЕГРЮЛ.

Предоставление прочих услуг:

Эта группировка включает: — взыскание платежей по счетам, оценку платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы — предоставление посреднических услуг по организации покупки и продажи мелких или средних коммерческих предприятий, включая профессиональную практику — деятельность по оценке стоимости, не относящуюся к недвижимому имуществу или страхованию — моделирование текстильных изделий, одежды, обуви, ювелирных изделий, мебели, других предметов интерьера, а также других модных изделий и товаров личного и домашнего пользования — деятельность, связанную с премиальными марками (купонами), дающими право на скидку или бесплатное приобретение товара — деятельность художников — оформителей — деятельность организаторов выставок, ярмарок и конгрессов — деятельность дизайнеров выставочных стендов Эта группировка также включает: — деятельность агентов и агентств, осуществляемую от имени отдельных лиц и обычно связанную с заключением контрактов (договоров) на участие в кинофильмах, театральных постановках и других развлекательных или спортивных мероприятиях — деятельность агентов и агентств, связанную с авторскими правами, патентами, лицензиями Эта группировка не включает: — деятельность, связанную с кредитными карточками, см. код ОКВЭД 65 — проектирование производственных помещений, включая размещение машин и оборудования, см. код ОКВЭД 74.20.12 — размещение рекламы и прочих рекламных средств, см. код ОКВЭД 74.40.

Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Хотелось бы уточнить один момент. Аутсорсинг — это не вид деятельности. Это скорее форма оказания услуги. Поэтому Вам необходимо исходить из того, какие именно услуги Вы планируете оказывать в рамках аутсорсинга (бухгалтерские, IT, консалтинговые и т.п.) и, соответственно, отражать в уставе данный вид деятельности.

Как верно отметила Анна Владимировна, если у Вас в уставе есть запись о том, что юридическое лицо вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные действующим законодательством, то вносить изменений в устав не требуется.