Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Уволилась по собственному, теперь не могу устроиться обратно

Здравствуйте. Подскажите, уволилась по собственному желанию с работы 6 марта, 18 марта узнала, что беременна, позвонила на сотовый руководителю, чтобы они меня взяли обратно на работу из-за беременности, мне отказали. Но получается, что на момент увольнения я было уже беременна, только не знала об этом. Сейчас я на 14 недели, работу не могу найти. Как мне быть? Как то можно повлиять на работодателя?

25 Мая 2013, 13:25, вопрос №88886 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романова Татьяна
    Романова Татьяна
    Юрист, г. Москва
    • 25ответов
    • 5отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ

    расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

    Вы уволились по собственной инициативе и работодателю не было известно о Вашей беременности, в связи с чем не имеете правовых оснований для восстановления на данной работе.

    Суды восстанавливают на работе уволенных по собственному желанию только в тех случаях, если работодателю было известно о беременности работника и заявление об увольнении по собственному желанию было написано под влиянием принуждения (обязанность доказать в суде данные обстоятельства лежит на работнике).

    Вы можете в ближайшее время устроиться на другую работу. Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью.

    25 Мая 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats