Декретные как получать

Добрый день! Через неделю ухожу в декрет, на работе такая ситуация: руководители хотят купить новую фирму, а в которой работаю продать. Получается я получу единовременные выплаты как принесу больничный, а как я буду получать декретные каждый месяц если фирмы существовать не будет? и меня не успеют принять в другую фирму, т.к. я уже буду в декрете. Как мне получать тогда декретные???

, мила, г. Москва
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Не переживайте, все необходимые пособия вы будете получать. Продажа фирмы подразумевает смену собственника, но не ликвидацию.

Тем более, согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации (ее прекращения без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам). Также в соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Если организация не ликвидирована и с Вами не расторгнут трудовой договор, выплаты пособий в период отпуска по уходу за ребенком должны производиться.

мила
Клиент, г. Москва

а кто их будет производить? фирму продадут, хотят всех уволить и оформить в другую фирму. а я не попадаю, т.к. в декрете буду. Получается фирму купят вместе со мной, и выплаты все равно будут происходить?

Оплату пособия будет осуществлять организация, в который вы оформлены по трудовому договору. В вашем случае фирму не ликвидируют, а продают, т.е. меняется собственник. При продаже фирмы вопросы с декретниками между продавцом и покупателем надеюсь будут решаться. Либо вы будете числиться в организации, которую продадут и она будет выплачивать пособие либо оформят в новой организации.