Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка новорождённого у родителя очередника

Квартира по соц. найму. 45 кв. м.

Прописаны 6 человек.

5 стоят на очереди: Моя мать (ответственный квартиросъёмщик), Я(сын), младшая сестра, старшая сестра, её дочь.

6-ая - моя дочь (родилась в этом году)

Я прописал её к себе.

Моя жена прописана в другом городе(не собственник)

Но до этого мне в собственность досталась квартира (не сообщал в департамент_.

При условии, что дочку поставят на к нам в очередь,

если я после этого выпишусь в квартиру, которая есть у меня в собственности?

1. Выпишут ли мою дочь ко мне?

2. Снимут ли её с очереди?

3. Будет ли учитываться моя квартира при использовании платных программ для очередников?

22 Мая 2013, 12:17, вопрос №88870 Александр, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    1 Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ
    местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ  место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним
    проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в
    качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении
    несовершеннолетних детей такого согласия не требуется
    Кроме того, вселение несовершеннолетних допустимо и не зависит от общей площади жилого помещения на одного человека.
    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ
    на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется
    согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
    Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ,
    утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по
    месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего
    возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих
    личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего,
    путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

    Таким образом, новорожденная не может проживать отдельно от родителей и должна быть выписана из старой квартиры и перерегистрирована к Вам.

    2 поскольку дочь перестанет пользоваться квартирой, где не соблюдаются нормы площади на человека, то она не будет нуждаться в улучшении жилищных условий и, как следствие, ее снимут с учета.

    3 Конечно, поскольку в любой программе обязательное требование — предоставление выписки из ЕГРП о наличии квартир и какова их судьба.

    22 Мая 2013, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно.

    А если я зарегистрирую или пропишу жену в эту квартиру с согласия всех остальных?

    То можно будет оставить ребёнка в этой квартире?

    22 Мая 2013, 12:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А если я зарегистрирую или пропишу жену в эту квартиру с согласия всех остальных?


    То можно будет оставить ребёнка в этой квартире?

    можно будет оставить дочь тк она будет жить с одним из родителей.

    22 Мая 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нужна постоянная регистрация жены или достаточно временной?

    22 Мая 2013, 12:35
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1) Согласно ст. 20 ГК РФ, место жительства малолетнего несовершеннолетнего определяется местом жительства родителей. Поэтому маленькие дети не могут жить отдельно от родителей. 

    3) При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (п. 2 ст. 51 ЖК РФ). Поэтому пока прописаны в квартире у очередников, наличие у Вас квартиры влияет на их право на улучшение жилплощади (ухудшает). Как сниметесь с регистрационного учета по этой квартире и зарегистрируетесь у себя, Ваша квартира перестает влиять на нахождение в очереди остальных родственников, потому как по смыслу ст.ст. 31 (если квартира в собственности), 69 (если в соцнайме) ЖК РФ, Вы перестаете быть членом их семьи. 

    22 Мая 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я зарегистрирую жену в квартире с очередниками для того, что бы оставить там дочь, то после того как я выпишусь моя квартира не будет влиять и на нахождение в очереди моей дочки?

    22 Мая 2013, 12:40
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    или достаточно временной?

    Достаточно временной.

    22 Мая 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А нужна постоянная регистрация жены или достаточно временной?

    временной хватит.

    22 Мая 2013, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если я зарегистрирую жену в квартире с очередниками для того, что бы оставить там дочь, то после того как я выпишусь моя квартира не будет влиять и на нахождение в очереди моей дочки?

    Квартира будет влиять на нахождение в очереди дочери.

    22 Мая 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если я зарегистрирую жену в квартире с очередниками для того, что бы оставить там дочь, то после того как я выпишусь моя квартира не будет влиять и на нахождение в очереди моей дочки?

    конечно будет, право на данную квартиру учитывается.

    22 Мая 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats