8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доставленный получателю груз объявили пропавшим

Добрый день, попросил узнать один знакомый, как ему поступить в такой непростой ситуации: В июне он на грузовой машине с Крыма перевозил товар в Москву, сам он является физ.лицом, предпринимательской деятельности не ведет, соответственно никаких договоров и заявок он ни с кем не заключал, о стоимости перевозки договаривались устно. Также устно было сказано, что товар весь ведется на склады, по факту же оказалось, что прибыв на выгрузку, машину с товаром поставили просто под торговлю на рынок (конкретного покупателя на весь груз не было, машина выполняла неделю функцию склада. т.к выгружать товар (продукты) было некуда). Каждый день были обещания оплтаить простой, разгрузить машины и тд. В итоге водителя переадресовали в город в 100 км от Москвы якобы под конкретного клиента и под выгрузку без простоев. В процессе перевозки и ожидания в Москве водителю оплатили примерно 70% от оговоренной устно стоимости всех услугу посредством перевода на банковскую карту. Переехав на новое место выгрузки, по факту оказалось, что это опять рынок, и водитель простоял еще там три дня. Ни простой, ни последующей оплаты за доставку груза не последовало, были одни обещания. Далее водитель уведомил по телефону всё этих же контактных лиц, которые были с ним на связи (якобы грузополучатели/хозяева груза), что он более не имеет возможности жить в машине и торговать на рынке и настоятельно попросил его выгрузить. НА что получил ответ выгружай там на месте сам , ищи помощников и тд. Водитель договорился с грузчиками рынка о помощи, и весь товар был выгружен на территории охраняемого рынка, о чем он после по телефону уведомил контактные лица. НА перевозку товара в Крыму ему выдали выписанную от руки бумагу (даже не по форме установленного образца) как бы для провоза по территории России на случай если его остановят сотрудники ДПС с досмотром, чтобы он смог показать откуда и куда он везет товар. Прошел примерно месяц. Водителю позвонили люди. представившиеся сотрудниками полиции, сообщив о том, что на него написано заявление о краже груза и просят приехать теперь в город, где он выгрузил товар для дачи объяснений (водитель проживает в 500 км от данного города). Вот собственно и суть вопроса в следующем, на каком основании на водителя написали ложное заявление и на каком основании его вообще приняли (неужели так просто на словах можно обвинить человека в преступлении)? Как теперь ему доказывать, что он ничего не крал (думаю грузчики с рынка будут запуганы и ничего подтверждать о разгрузке не будут), что могут предпринять сотрудники полиции? Нужно ли водителю куда-либо ехать и давать какие-либо объяснения? НУ и самое главное: во всем этом деле,есть ли шанс реально доказать вину человека без каких-либо бумаг, а просто найдя ложных свидетелей? Спасибо заранее за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Волгоград
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Будете удивлены, но если происходит кража, вор редко оставляет записку «так и так, я у вас кое-что украл». Раз уж написали вопрос в раздел арбитраж, постараюсь ответить. Надо водителю сменить номер телефона и постараться не встречаться с владельцами груза. Пока все это выглядит так, что он взял груз и исчез с ним. Естественно, люди пошли в полицию.

Лучше бы вам обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
Трудовое право
В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней
Здравствуйте. Я преподаватель в частном учреждении дополнительного профессионального образования. В предыдущие годы, мой отпуск составлял 56 дней. В конце 2023 года, работодатель объявил, что отпуск в 2024 теперь будет 28 дней. Правомерно ли это?
, вопрос №4084178, Валерия, г. Казань
486 ₽
ЖКХ
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке
Год назад пропал человека, с которым я прожила 20 лет в гражданском браке. Собственник квартиры он. Я только прописана. Квартиру оплачиваю я . В ней не живу. Что делать? Выписаться и жить спокойно? Жалко квартиру.
, вопрос №4083112, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2015