Сломался телефон, обменять на новый

Добрый день! У меня сломался телефон через 4 месяца после покупки сдала в магазин по гарантии, его отремонтировали. Приняли телефон 19 декабря вернули 21 января. Мне выдали акт выполненных работ сервисного цента. Сразу не обратила внимание, но в нем указаны даты 24 декабря -дата сдачи телефона, 25 декабря-дата возврата. Сейчас, через 6 месяцев опять телефон сломался. Слышала, что по закону прав потребителей телефон который находился на ремонте более 30 дней, можно обменять, а не отдавать на ремонт. Однако по документам которые мне отдали в магазине от сервисного центра даты стоят одни, а по факту мне телефон вернули через 32 дня. и в магазине осталась запись приема моего телефона на ремонт и возврата с ремонта, что составляет срок 32 дня. Является ли срок удержания телефона магазином сроком ремонта. Т.е. смогу ли я ссылать на закон ЗПП обращаясь в магазин, с расторжением договора купли -продажи или обмена телефона на новый. Спасибо за ответ!!!

, Марина Кузнецова, г. Краснодар
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Слышала, что по закону прав потребителей телефон который находился на ремонте более 30 дней, можно обменять, а не отдавать на ремонт.
Марина Кузнецова

Это так, но реализовывать своё право надо было сразу. Вы просто не воспользовались своим правом требовать возврата, и выбрали телефон. Сейчас уже поздно предъявлять это требование.