Устроилась на работу постоянно, а оказалось, что временно

Добрый день. У меня такая ситуация. Я устроилась на работу с апреля этого года, проработав один месяц узнала, что на период декретного отпуска прежней работницы. Сейчас эта "работница" планирует выйти на работу в сентябре этого года. Что мне делать в такой ситуации. В приказе о приеме ни слова не сказано, что я принята на период декретного отпуска и без испытательного срока.

, Галина,
Александр Шейка
Юрист, г. Брянск

а в трудовом договоре что написано

если в трудовом договоре, тоже не указано что вы приняты на определенный срок, или на время декрета, то работайте как работали, это не ваша проблема будет

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);
8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);
9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);
10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);
11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если будут заставлять уволится обращайтесь в трудовую инспекцию

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

В приказе о приеме ни слова не сказано, что я принята на период декретного отпуска
Галина

а ТД Вы подписывали? если да, то что там написано?

можете выложить копии, чтобы посмотреть формулировку?