Если нас 3 собственнника

здравствуйте!вот у меня есть комната 12кв метров !она привотизирована на 3 !то есть 3 собственника ! я жена бывшая и моя несовершенно летняя дочь!могу ли я продать свою часть другому человеку?

, владимир, г. Грязи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы сначала должна предложить своей жене купить вашу долю в письменном виде, а после её отказа, можете продавать любому. Ст. 250 ГК

Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Добрый день, Владимир! Вы можете продать свою долю. В соответствии с ст. 250 ГК РФ Ваша бывшая жена имеет преимущественное право покупки.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.