Оформление наследства по истечению 3 лет

У меня такая ситуация, у меня умерла мама в 2012 году, у нее в собственности есть квартира. я узнал что нужно чтобы оформить наследство. Собрал все документы, но в нотариусе мне отказали в оформлении по причине долга моей мамы лично им. Сказали вернешь долг. Тогда и поговорим! Я начал делать ремонт потихоньку и выплачивать долги. Сам работаю вахтами. Вчера мне позвонила сестра и сказала что квартира опечатана сотрудниками из комитета по управлению имуществом. Я сегодня им позвонил и спросил почему так, на что они мне ответили что мне необходимо подойти к ним и отдать ключи. От этой квартиры и что они хотят туда кого то заселить. Что мне делать помогите?

, Андрей, г. Корсаков
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации Вы можете обратиться в суд с заявлением о об установлении фактического принятия наследства.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей! Сомневаюсь что квартира Вашей мамы перешла в пользу муниципалитета, эту информацию необходимо проверить, полагаю что требовать у Вас передачи ключей от квартиры никаких законных прав звонящие не имеют и вполне могут быть привлечены к уголовной ответственности, после того как все прояснится. Коллега прав, Вам незамедлительно следует устанавливать факт принятия наследства после смерти матери в судебном порядке, по поводу противоправного поведения со стороны «комитета» и нотариуса вопрос другой. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Андрей
Клиент, г. Корсаков

А если она все таки перешла что тогда делать?