Дтп авария

Добрый день , скажите пожалуйста как быть в такой ситуации. была авария...я виновник....пассажир с другой стороны получил травму....но он не был пристегнут...должен ли я платить ему за нанесение вреда здоровья?...все остальные пассажиры были пристегнуты и не получили никаких травм.

, Ольга Елисеева, г. Набережные Челны
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нарушение правил дорожного движения другими участниками дорожного движения не влияет на ответственность виновника ДТП, если он нарушил ПДД. К примеру, если водитель с превышением скорости сбивает пешехода, переходившего проезжую часть в неустановленном месте, то все равно несет ответственность за нарушение ПДД и причиненный вред. Если ваша вина установлена в ДТП, то вред придется возмещать всем пострадавшим.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Ущерб причиненный в результате ДТП по Вашей вине оплачивает Ваша страховая компания по полису ОСАГО в пределах лимита ответственности страховщика. По полису Вы страховали гражданскую ответственность.

Закон
об автостраховании по системе ОСАГО предполагает определенный лимит
выплат потерпевшей стороне при наступлении страхового случая. Этот лимит
определяется как 400 000 руб. Лимит действителен для каждого страхового
случая, не изменяясь в зависимости от количества обращений за страховой
выплатой. Лимит разделяется на две составляющих:

Возмещение
ущерба, нанесенного здоровью и жизни участников страхового случая.
Сумма лимита составляет 240000 руб. для нескольких потерпевших, и не
более 160 000 руб. для одного потерпевшего

Возмещение
ущерба, нанесенного имуществу, попавшему в страховую ситуацию. Сумма
лимита составляет 160 000 руб. для имущества нескольких пострадавших
сторон, и не более 120 000 руб. для имущества одной пострадавшей стороны