Общие долги

развелись с женой, во время брака брали потребительский кредит, на развод я подал в июле 2014 года, с этого момента не жили вместе, в законную силу решение суда вступило в сентябре 2014 года, остаток долга по кредиту с июля месяца выплачивал я один, при разделе совместного имущества компенсацию по выплате долга суд учел с момента вступления в законную силу решения суда о разводе, т.е. с сентября месяца а не с июля, когда я подал заявление о разводе и когда мы уже фактические не жили вместе, на суд я пригласил соседа который подтвердил что супруга не проживает со мной с этого периода, также суду предоставил копию заявления о разводе с отметкой принятия его в июле месяце, но суд не учел этого обстоятельства, объясните законно это или нет, и как суду объяснить что даже проживая с супругой вместе можно вести раздельное хозяйство еще до официального развода

, Николай, г. Саратов
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
объясните законно это или нет, и как суду объяснить что даже проживая с супругой вместе можно вести раздельное хозяйство еще до официального развода
Николай

Говорить о законности в данном случае не совсем корректно.

гражданско-процессуальное законодательство о судебном решении устанавливает следующие правила:

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению.В мотивировочной части решения суда должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.

Говоря простым языком, Вы не смогли убедить (доказать) суд первой инстанции в указанных Вами обстоятельствах. Этому суду уже ничего объяснять не нужно, поскольку решение принято. Если у Вас еще не истек срок для обжалования решения (1 месяц с момента изготовления в окончательной форме), Вы можете подать апелляционную жалобу, которая будет рассматриваться в ином составе судей, которым Вы можете попробовать повторно привести все Ваши аргументы и убедить уже их в Вашей правоте.