Подарить квартиру тёще

Здравствуйте, проблема такая: квартира в общей совместной собственности и ее надо подарить тёще. Как я понимаю, есть 2 пути:

1) составить брачный договор с переходом собственности на жену, жена дарит матери,

2) выделить доли, подарить жене, жена дарит матери (тут как вариант - оформить первые два шага одним документом?)

Другие варианты УЖЕ не рассматриваю.

Вопросы:

- какой путь наиболее быстрый (важно минимизировать общее кол-во регистраций в росреестре) и наименее затратный (нотариальные расходы и т.д....)?

- какие документы надо прилагать на госрегистрацию в этих случаях (кроме последнего шага дарения теще - там все понятно)?

- Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?

Уточнение от клиента

Спасибо всем участвовавшим в обсуждении!

Для себя понял, что для варианта с моим нот. согласием и дарением женой нужно заранее заручиться "поддержкой" налоговой в письменном виде (ьудет 1 регистрация)... если будет проблематично, то вариант с разделом имущества, где квартира отходит жене, а она потом дарит. (2 регистрации, но можно за 1 раз). Третий приоритет будет - брачный договор (2 регистрации, но можно за 1 раз + больше стоимость)

, Artem, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

1) составить брачный договор с переходом собственности на жену, жена дарит матери, 2) выделить доли, подарить жене, жена дарит матери (тут как вариант — оформить первые два шага одним документом?)
Artem

А зачем все эти телодвижения? По общему правилу, супруги сообща владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве общей совместной собственности имуществом.

п. 1 ст. 253 ГК РФ: участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

п. 2 ст. 253 ГК РФ: распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом

Чтоб налог не платить
Самарин Александр

Какая разница? Всё равно в конечном счёте будет дарение тещё.

Artem
Клиент, г. Москва

т.к. 100% квартиры теще дарить будет супруга, налога не предполагается

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

— какой путь наиболее быстрый (важно минимизировать общее кол-во регистраций в росреестре) и наименее затратный (нотариальные расходы и т.д....)?

Составьте лучше брачный договор. Данный способ будет быстрее, чем через выдел доли. Во втором случае необходимо сначала выделять долю, затем дарить жене. И дольше, и больше действий необходимо производить.

— какие документы надо прилагать на госрегистрацию в этих случаях (кроме последнего шага дарения теще — там все понятно)?

Предоставите следующие документы:

1. Правоустанавливающие документы на имущество, подлежащее регистрации.
2. Оригинал свидетельства о заключении брака.
3. Документ, удостоверяющий личность.

Брачный договор необходимо заверить у нотариуса.

— Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?

Для тещи не имеет значения по какому из этих двух оснований она получила квартиру. Распоряжаться квартирой, в том числе и продавать ее, она потом сможет по своему усмотрению.

т.к. 100% квартиры теще дарить будет супруга, налога не предполагается
Artem

Да, налог в данном случае уплачивать не надо, так как дарениемежду близкими родственниками: матерью и дочерью.

то есть вы предлагаете не делать перерегистрацию с общей совм. собственности на жену сначала? Такое возможно?
Artem

Вы можете брачным договором установить режим индивидуальной собственности супруги на данную квартиру. Затем уже договор дарения на тещу.

Согласно ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если квартира в общей собственности, то брачным договором проще на мой взгляд, чем доли выделять, а жена дарит уже матери.

Нужен нотариально заверенный брачный договор.

И общие документы, то есть кадастровый паспорт на квартиру, гос. пошлина

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
— Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?
Artem

Без разницы как ей перейдёт квартира, лишь бы законно

По общему правилу, супруги сообща владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им на праве общей совместной собственности имуществом.
Юрлов Игорь Алексеевич

Чтоб налог не платить

в соответствии с СК РФ(супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными
Юрлов Игорь Алексеевич

Ну и? А где указано, что тесть тёще член семьи в данном случае?

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Первый вариант считаю более приемлемый.

Можно заключить не брачный договор, а соглашение.

Семейный кодекс РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Такое соглашение не требует нотариального удостоверения.

Artem
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо, тогда сначала будет выделение долей с их гос регистрацией? потом дарение доли жене опять с регистрацией?

Уточнение клиента
Анна, спасибо, тогда сначала будет выделение долей с их гос регистрацией? потом дарение доли жене опять с регистрацией?
30 Июня 2015, 00:18

А вам Григорьев Руслан эту схему описал.

Вы сами с супругой заключаете такое соглашение в письменной форме и потом оформляете право собственности на жену. А потом уже дарение от жены теще.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

1) составить брачный договор с переходом собственности на жену, жена дарит матери, 2) выделить доли, подарить жене, жена дарит матери (тут как вариант — оформить первые два шага одним документом?)
Artem

Брачным договором быстрее.

— какой путь наиболее быстрый (важно минимизировать общее кол-во регистраций в росреестре) и наименее затратный (нотариальные расходы и т.д....)?
Artem

брачный договор, тут будет только регистрация в росреестре на тещу и заверение брачного договора у нотариуса.

— какие документы надо прилагать на госрегистрацию в этих случаях (кроме последнего шага дарения теще — там все понятно)?
Artem

В каждой конкретной ситуации могут потребоваться разные документы. Полный перечень уточняйте в росреестре.

Точно нужно свидетельство о праве собственности, квитанция об оплате госпошлины, договор дарения, могут понадобиться кадастровые документа на квартиру.

— Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?
Artem
Нет, это не имеет значения.

Желаю удачи!

Artem
Клиент, г. Москва

Ирина, спасибо, хочу уточнить -

"брачный договор, тут будет только регистрация в росреестре на тещу и заверение брачного договора у нотариуса."

то есть вы предлагаете не делать перерегистрацию с общей совм. собственности на жену сначала? Такое возможно?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1) составить брачный договор с переходом собственности на жену, жена дарит матери,
Artem

Проще соглашение о разделе общего имущества супругов. Оно заключается в простой письменной форме. В нем делите имущество, а именно супруге передается Ваша доля, а Вам другое имущество, либо компенсация.

Плюс, это не нужно удостоверять нотариально. Нужно лишь один раз посетить МФЦ или Росреестр для регистрации перехода права на имя супруги.

2) выделить доли, подарить жене, жена дарит матери (тут как вариант — оформить первые два шага одним документом?)
Artem

Можно и так. Сначала определяете доли, затем дарите жене. Это будет два договора, но зарегистрировать можно одновременно.

— какой путь наиболее быстрый (важно минимизировать общее кол-во регистраций в росреестре) и наименее затратный (нотариальные расходы и т.д....)?
Artem

Первый быстрей. Достаточно лишь зарегистрировать переход права на супругу.

— какие документы надо прилагать на госрегистрацию в этих случаях (кроме последнего шага дарения теще — там все понятно)?
Artem

Соглашение о разделе общего имущества супругов, свидетельство о государственной регистрации права, госпошлина.

— Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?
Artem

Не имеет никакого значения.

Не нужно Вам ничего перегистрировать. Достаточно оформить нотарильно заверенное согласие Вашей супруги.
Юрлов Игорь Алексеевич

Игорь Алексеевич, разве такое возможно, если квартира находится в собственности двух лиц по документам? Если бы супруга была титульным собственником, то да, а так почему то сомнения.

то есть необязательно на момент дарения теще иметь свид-во оформленное только на жену?
Artem

Зарегистрировать переход права можно одновременно.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Если теща потом захочет продать квартиру – с точки зрения покупателя, важно ли каким из этих путем проходили сделки до дарения ей?
Artem

Если теща получит квартиру в дар, то налог при продаже квартиры будет начисляться со всей суммы сделки минус вычет 1 млн. рублей (если квартира будет находится в ее собственности менее трех лет, а с 16 года-пяти лет).

Нотариально оформлять не надо, составляете соглашение и предоставляете в Росреестр следующий пакет документов (список на сайте ФРС):

1) заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности (или права собственности одного из супругов, в собственность которого переходит имущество), заявление о государственной регистрации прекращения права совместной собственности;
2) документы, удостоверяющие личность заявителя;
3) документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя;
4) документы, подтверждающие оплату госпошлины за государственную регистрацию права, в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.
5) соглашение о разделе общего имущества супругов (в двух экземплярах- подлинниках, а в случае нотариального удостоверения соглашения, представляется один экземпляр-подлинник и копия).

при общей совместной собственности доли не определены, но признаются равными- это закон.

Вы уверены, что у налоговой не возникнет вопросов?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можно и дарение с выдачей нотариального согласия супруге, но, как вы верно заметили, есть вероятность, что теще придется заплатить налог, так как вы и теща — не близкие родственники.

Почему не рассматриваете вариант продажи? Всего одну сделку нужно будет зарегистрировать. Если квартира в вашей собственности более 3-х лет, налог вам платить не надо. Если менее, можете указать сумму до 1 млн. (нет же оснований опасаться, что теща вас обманет).

Теща тоже ничем не рискует — отчитываться о расходах (откуда она взяла деньги на покупку) не нужно.

Artem
Клиент, г. Москва

Роман, нет, не рассматриваю, спасибо

в налоговой данная квартира 2 половины расписаны между мной и женой

В квитанциях по налогу на имущество это указывается.

С сайта ФНС России:

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права «общая совместная собственность», то налог на имущество физических лиц, согласно пункту 3 статьи 1 Закона № 2003-1 уплачивается каждым супругом в равных долях

Так что у налоговой могут возникнуть вопросы при дарении.