Спор о наследстве

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста.

У моих бабушки и дедушки есть большой дом. Мой отец умер, осталась его родная сестра с двумя детьми (трудоспособные). Через некоторое время умер мой дедушка. Поэтому из прямых наследников осталась бабушка. После смерти дедушки я вместе с моим братом пришли к адвокату на прием и узнали, что дом принадлежит моей тетке. Пояснияю. При живой бабушке зеленка на дом оформлена на мою тетку, основания оформления мне не известны (предположително часть деда по наследству, часть бабушки по дарственной). Но про внуков второй стороны в связи со смертью нашего отца забыли. Времени прошло около 2-3 лет. Вопрос возник в связи с тем, что тетка хочет еще забрать квартиру, которую дали бабушке за дедушкино ветеранское удостоверение инвалида ВОВ (дед умер). Опять оформлена зеленка на одного из сыновей тетки при живой бабушке на неизвестном основании.

Поясните пожалуйста:

1. Могу ли я оспорить наследство на дом (в момент смерти дедушки я училась в ВУЗЕ). Есть ли срок давности.

2. Можно ли оспорить дарственную бабушки и на каких основаниях

3. Правомочно ли передача квартиры бабушкой, полученной за ветеренское удостоверение дедушки, одному из своих внуков.

4. Если бабушка имеет дом, в котором живет, но которой подписала на мою тетку, то имеет ли она право получит квартиру за дедушку по ветеранскому удостоверению ВОВ

, Анастасия, пгт. Анна

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия

1) После дедушки Вы можете наследовать только по праву представления, т.е. если Ваш отец умер до смерти дедушки или одновременно с ним. Судя по всему, это так. Тогда, если не было завещания от дедушки в отношении иных лиц, Вы имеете право на ту долю, которая бы приходилась на Вашего отца.

2) Внуки же тётки при самой живой тётке
наследовать по закону не могут, только если на них было завещание.

Анастасия

Маловероятно… Если бабушка была в здравом уме, то доказать обратное почти невозможно.

Анастасия

Если квартира в собственности бабушки — то та может распоряжаться ей по своему усмотрению.

Анастасия

Что значит «подписала»?