Директор не хочет брать ученика в 10-ый класс

Мой сын обучается в гимназии с 1-го класса. Сейчас он окончил 9-ый класс. Директор из 2-ух классов сделал один класс. И он не хочет брать моего сына в 10-ый класс, опираясь на то, что ему не хватит места в классе. Хотя у моего сына в аттестате нет троек. Но иногда в четвертях выходили тройки, но за годовую все равно ударник. Что делать? В техникум отдавать не хотим...

, Марат Хуснуллин, г. Альметьевск
Алексей Миловидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если ваш сын успешно сдал экзамены в 9-ом классе, то администрация школы уже перевела его в 10-ый класс. Следовательно, у директора нет оснований отказать вашему сыну в обучении в 10-ом классе. Отсутствие места не является весомым аргументом, поскольку ваш сын обучался в этой гимназии на протяжении 9-ти лет. Вы можете обратиться к директору головной школы (если соседние школы объединили), или же обратиться к куратору данной школы в письменной форме. Так же вы можете обратиться в муниципалитет (В отдел образования). Из практики могу посоветовать обратиться к районному депутату (были случаи, когда депутат решал подобные проблемы).