Учёт расходов
ИП на ЕСХН. Учитываются ли налоговые платежи при подсчёте расходов в книге учёта расходов и доходов?
, Александр, г. Пермь
Смотря какие налоги вы имеете ввиду. В соответствии со ст. 346.5 НК РФ в расходы при ЕСХН можно включать:
8) суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей;
23) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы единого сельскохозяйственного налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;