Покупатель Юр. Лицо требует заменить товар либо вернуть деньги

ИП купило у нас без договора поставки запчасть, пользовалось ей, а затем по прошествии 2х недель заявило что запчасть сломалась и они хотят вернуть деньги либо получить новый товар. При этом они самостоятельно произвели вскрытие сломанной запчасти и что-то там пытались диагностировать (или сделать, не знаю). Изначально товар был полностью работоспособен и не вызывал нареканий у покупателя.

Вопрос – законно ли их требование с учетом того что договор поставки не заключался + они произвели вскрытие сгоревшей запчасти без нашего согласия?

, Николай, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Николай!

Условия возврата некачественного товара либо его замены четко прописаны в Законе о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Разве Законе о защите прав потребителей распространяется на сделки между юридическими лицами?

законно ли их требование с учетом того что договор поставки не заключался + они произвели вскрытие сгоревшей запчасти без нашего согласия?
Николай

Ваше право в случае не согласия провести экспертизу и доказать, что не Ваша вина в поломке товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Повторюсь, чтобы удобнее было разобраться в ситуации.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните для чего использовалась данная запчасть и вы продали ее в розницу?

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Данная запчасть была привезена под заказ, это стартер для транспортного средства, забыл сказать что у нас тоже ИП.

Николай

Ясно.

Тогда ст.503 ГК РФ

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
— замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
— соразмерного уменьшения покупной цены;
— незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
— возмещения расходов на устранение недостатков товара.

3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Но, естественно необходима экспертиза товара, которая установит производственный брак.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Ваши отношения регулируются гражданским кодексом, а не ззпп.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Однако,

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Считаю что можно отказать в возврате денежных средств.

А почему товар ненадлежащего качества? ведь он работал, а потом у них он сгорел(стартер). И разве они имели право самостоятельно разбирать товар? Как нам теперь делать экспертизу если товар был разобран, они могли вообще там заменить детали сами?

Отказывайтее вв возврате денег. При отсутствии договора шансы на положительный исход дела в случае обращения в суд для него минимальны. Вскрывать деталь он не должен был. Причину неисправности должна установить экспертиза.

доказать что неисправность было до передачи уже невозможно, а обязанность это доказать как раз на покупателе.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Еще такой момент - Торг-12 не подписан с их стороны, это может как-то вылиться нам боком?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Закон о защите прав потребителей здесь не уместен.

Фактически у вас был заключен договор купли-продажи, если исходить из ваших действий.

Расторжение договора регулируется Гражданским Кодексом РФ,

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если с вашей стороны никаких нарушений не было и вы продали товар надлежащего качества, то вправе отказать покупателю в его требовании.

Пускай теперь он попробует через суд доказать, что это вы продали ему бракованный товар.

Без договора купли-продажи и акта приёма-передачи у него это вряд ли получится.

почему товар ненадлежащего качества? ведь он работал, а потом у них он сгорел(стартер). И разве они имели право самостоятельно разбирать товар? Как нам теперь делать экспертизу если товар был разобран, они могли вообще там заменить детали сами?
Николай

ВАм не надо делать экспертизу.

Это покупатель пускай делает.

Если он обратиться в суд, то это будет его обязанность доказать суду, что товар был изначально бракованный.

Если это не так, то вам не о чем беспокоиться.

Я к сожалению этого момента не знаю, а на что это влияет? я думаю он мне сейчас и не скажет ответа на этот вопрос(
Николай

Это может повлиять на то, каким законом тут регулировать.

Но если он купил для своих предпринимательских целей, то здесь будет Гражданский Кодекс.

Если для личного использования, то Закон о защите прав потребителей.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Для Лины: Зозпп в отношении ИП не применяется.

Для Клиента:

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ,

договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия: о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В соответствие со ст. 455 ГК РФ, существенными условиями поставки являются наименование и количество товара (это и есть предмет договора), в некоторых случаях суды признают существенным и срок поставки.

Поскольку договор не составлялся, но мог существовать в виде товарной накладной, где указано наименование и количество товара (существенные условия поставки), подписанной обеими сторонами, в таком случае, договор заключен в силу ст.ст. 432, 433 ГК РФ.

При этом надо уяснить, что такое предоставление гарантии (п. 2 ст. 476 ГК РФ):

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.То есть при указании срока гарантии в договоре, надо понимать, что если в течение этого срока покупатель заявит требование по товару, обязанность доказывания того, что недостаток возник после продажи лежит на продавце.

В силу того, при таком оформлении не мог быть указан срок гарантии, продавец отвечает за замену детали, если Покупатель докажет, что недостаток возник до продажи, в том числе путем проведения экспертизы.

То есть в этой ситуации, ничего пока делать не нужно. Покупатель должен доказать, что недостаток возник до продажи.

ИП — это физ.лицо.
Быстрова Лина

Зозпп не распространяется на ИП.

Согласно преамбуле к закону:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Да, после вскрытия, экспертиза не будет заниматься прибором.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Безусловно, приобретение покупателем товара в качестве предпринимателя лишает его защиты, предоставленной гражданам Законом «о защите прав потребителей». Однако в данном случае следует точно удостовериться, что данный товар был продан не для его личного пользования, а именно для предпринимательской деятельности. Поскольку предприниматель одновременно является и физическим лицом и может приобретать товары для себя лично.

Что касается взаимоотношений между ИП и ИП вне рамок вышеупомянутого закона. Полагаю, что в Вашем случае рассудить наличие производственного дефекта или проблемы, связанной с эксплуатацией этой запчасти может лишь экспертиза. Рекомендую согласовать с покупателем ее проведение, поскольку при этом у него не будет возможности утверждать в суде о том, что она проведена без его участия.

Если оставите вопрос на его усмотрение — он сам произведет экспертизу и как Вы понимаете будет иметь больше шансов на получение интересующего его заключения.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

А вообще тот факт что он уже сам вскрывал товар не лишает его права на проведение экспертизы? Товар был приобретен на большую строительную технику, что исключает его использование в личных целях.