Правильные формулировки для передачи исключительных прав в рамках договора подряда

У меня договор подряда ЗАКАЗЧИК-ПОДРЯДЧИК.

ПОДРЯДЧИК по договору должен консультировать ЗАКАЗЧИКА, а также проводить дополнительные исследования, т.е. в результате могут быть созданы какие-то материальные артефакты в виде текстов коротких программ, модификаций скриптов, и т.д. Исключительные права на эту попутно созданную интеллектуальную собственность должны принадлежать заказчику.

Подскажите, нормальны ли формулировки и ниже и как бы вы их скорректировали?

5. Имущественные исключительные права на

интеллектуальную собственность

5.1. Все исключительные имущественные права на интеллектуальную собственность, возникушую в результате работы ПОДРЯДЧИКА по договору, в прямых задачах и в сопутствующих исследованиях и разработках принадлежат ЗАКАЗЧИКУ.

5.2. Под исключительными имущественными правами понимаются права, перечисленные в подпунктах пункта 2 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, актуального на время подписания договора.

5.3. СТОРОНЫ договорились, что авторский гонорар, необходимость уплаты которого может возникнуть при создании интелектуальной собственности, возникшей в результате работ по настоящему договору, уже включен в стоимость контракта и размер этого гонорара не может превышать 5 тыс. рублей (пяти тысяч рублей).

, Алексей, г. Москва
договор об отчуждении исключительного праваисключительное право на произведениеавтор результата интеллектуальной деятельностидоговор на право использованияинтеллектуальные праваисключительное авторское правоисключительное правоисключительные права автораисключительные права на программуиспользование интеллектуальной собственностииспользование произведений авторовнеисключительные праваобъекты интеллектуальной собственностиобъекты интеллектуальных правобъекты исключительных правпередача авторских правпередача интеллектуальных правпередача исключительных правправа на программу для ЭВМправа на результаты интеллектуальной деятельностиправо интеллектуальной собственностиправо использования программыправо использования результатов интеллектуальной деятельностиинтеллектуальная собственностьразработка сайтасайтАвтор интеллектуальной собственностиАвтор объекта интеллектуальной собственностиАвторская собственностьАвторское право и интеллектуальная собственность
Андрей Фролов
Юрист
5. Имущественные исключительные права на интеллектуальную собственность
Алексей

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности. (Слово «имущественные» можно убрать или заключить в скобки. Дело в том, что исключительные права — вид имущественных прав, поэтому добавлять это уточнение смысла нет.)

5.1. Все исключительные имущественные права на интеллектуальную собственность, возникушую в результате работы ПОДРЯДЧИКА по договору, в прямых задачах и в сопутствующих исследованиях и разработках принадлежат ЗАКАЗЧИКУ.
Алексей

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, возникшие в связи с иполнением настоящего Договора подрядчиком считаются переданными (отчужденными) Заказчику одновременно с передачей результата работ по настоящему Договору на основании Акта приемки-передачи (или как он у Вас называется по тексту).

5.2. Под исключительными имущественными правами понимаются права, перечисленные в подпунктах пункта 2 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 статьи 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации, актуального на время подписания договора.
Алексей

слово «имущественными» убрать или указать в скобках. Дело в том, что исключительные права — вид имущественных прав, поэтому добавлять это уточнение смысла нет.

5.3. СТОРОНЫ договорились, что авторский гонорар, необходимость уплаты которого может возникнуть при создании интелектуальной собственности, возникшей в результате работ по настоящему договору, уже включен в стоимость контракта и размер этого гонорара не может превышать 5 тыс. рублей (пяти тысяч рублей).
Алексей

Вознаграждение за отчуждение исключительных прав включено в стоимость контракта и равно 5000 рублей.

Нужно точно определить вознаграждение автора, потому как без этого, условия об отчуждении исключительных прав будут считаться не согласованными, а договор подряда в этой части — незаключенным (п. 3 ст. 1234 ГК РФ).

Дополню, что также следовало бы указать, что автор дал согласие на изменение произведения и использование его без указания его имени. Впрочем, тут как договоритесь. но если будет желание, что поменять, например, в скрипте без участия подрядчика, то нужно прописать, что «подрядчик дал согласие заказчику на изменение произведения по усмотрению последнего».

Также добавлю, что отчуждение исключительных прав может быть и безвозмездным, потому как «отчуждение» — это не только продажа. безвозмездным оно может быть только если это прямо указано в договоре и если стороны договора одновременно не являются коммерческими юридическими лицами.

Алексей
Клиент, г. Москва

Меня волнует вот еще какой вопрос.

Я, как заказчик, заинтересован получить в отчуждении в мою сторону максимума прав, насколько это возможно. Т.е. в идеале у автора должно остаться только неотчуждаемое по закону право авторства. При этом он дает согласие на использование без указания имени автора.

Т.е. в договоре прописываем: автор отчуждает "исключительные права" + "право на модфикацию без ограничений" + "согласие на использование без имени".

Вроде все ок.

Потом смотрим в статью 1270 ГК РФ и видим, что там всего 11 пунктов. Т.е. получается если вдруг я нашел способ использования ПО, отличный от этих 11 пунктов, то у меня нет этого права по той причине, что оно не перечислено явно в договоре.

Вопрос конечно у меня дурацкий, но я бы написал дополнительно, что все исключительные права, втом числе права по ГК РФ 1270, кроме тех, что неотчуждаемы по законодательству РФ, принадлежат заказчику.

Будет ли такая формулировка более сильной и стоит ли ее включать дополнительно?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Слово «имущественные» не имеет смысла в части интеллектуальных прав, его можно убрать.

Ваши отношения будут регулироваться ст. 1297 ГК РФ

Произведения, созданные при выполнении работ по договору
1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.
В этом случае заказчик вправе, если договором не предусмотрено иное, использовать созданное произведение в целях, для достижения которых был заключен соответствующий договор, на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права без выплаты за такое использование произведения дополнительного вознаграждения. При передаче подрядчиком (исполнителем) исключительного права на произведение другому лицу заказчик сохраняет право использования произведения.
2. В случае, когда в соответствии с договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком исключительное право на произведение передано заказчику или указанному им третьему лицу, подрядчик (исполнитель) вправе использовать созданное им произведение для собственных нужд на условиях безвозмездной простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
3. Автор указанного в пункте 1 настоящей статьи произведения, которому не принадлежит исключительное право на произведение, имеет право на вознаграждение в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 1295 настоящего Кодекса.

Можете изложить так:

5. Исключительные права на интеллектуальную собственность

5.1. Исключительное право на интеллектуальную собственность, возникшую при выполнении договора ПОДРЯДЧИКОМ, принадлежит ЗАКАЗЧИКУ.

5.2. Вознаграждение автору указанной интеллектуальной собственности включено в цену договора и составляет 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек.

П. 5.2 в любом случае надо редактировать и устанавливать вознаграждение по каждому созданному произведению.

Когда создание ИС является предметом договора — это очевидно вытекает из закона, как создание ПО по заказу. В данном же случае это неочевидно.
Алексей

В данном случае — когда создание произведения является, так сказать, не основной целью договора, — наоборот, вышеприведенная ст. 1297 отдает исключительное право на его использование Исполнителю, если в договоре не указано иное:

1. Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные при выполнении договора подряда либо договора на выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских или технологических работ, которые прямо не предусматривали создание такого произведения, принадлежит подрядчику (исполнителю), если договором между ним и заказчиком не предусмотрено иное.

Поэтому данный момент обязательно нужно прописать в договоре, Вы это правильно делаете.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! В целом поддерживаю коллег. Добавлю вот что. По общему правилу, исключительное право на произведения, создание которых является предметом договора, итак принадлежат заказчику, т.е. если бы Вы это прямо не указали в договоре, то ничего страшного бы не случилось. Второе-надобности перечислять правомочия, вэодящие в срстав исключительного права неи, т.к. он установлен в законе. Что касается вознаграждения-я бы указал в договоре его отдельно от остальных сумм
Алексей
Клиент, г. Москва

В данном случае немного не так, предметом договора не является непосредственно создание какой-то определенной ИС. Но в результате работы по договору, может возникнуть такая ИС в результате побочных/сопутствующих исследований и требуется оговорить, что в таком случае исключительные права на ИС будут принадлежать заказчику. Когда создание ИС является предметом договора - это очевидно вытекает из закона, как создание ПО по заказу. В данном же случае это неочевидно.

В данном случае немного не так, предметом договора не является непосредственно создание какой-то определенной ИС. Но в результате работы по договору, может возникнуть такая ИС в результате побочных/сопутствующих исследований и требуется оговорить, что в таком случае исключительные права на ИС будут принадлежать заказчику. Когда создание ИС является предметом договора — это очевидно вытекает из закона, как создание ПО по заказу. В данном же случае это неочевидно.
Алексей

Тогда по общему правилу наоборот, поэтому в договоре обязательно укажите, что исключительное право на созданный объект права ИС будет принадлежать заказчику.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Согласен со коллегами! Но формулировки не главное, главное смысл всего текста в правовом поле. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за помощью к любому из ответивших коллег. Они Вам составят правильный договор исходя из личности, как автора, так и нанимателя. А в зависимости от того кто обратится за помощью, того права и защитят.

P.S Если Вы юрист, то лучше предложите коллегам гонорар, а себе возьмите процент с подгона клиента.