Выездная торговля

какие документы и разрешения нужны для выездной торговли шашлыками? заранее огромное спасибо!

, Павел, г. Бийск
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Павел!

Получить разрешение на торговлю шашлыками могут только предприятия общественного питания и розничной продовольственной торговли, расположенные на территории города, т.к. предприятия общественного питания и розничной продовольственной торговли, в целях безопасности потребления кулинарной продукции собственного производства, контролируются ведомственными
службами, в том числе ТО ТУ «Роспотребнадзор».

По действующим санитарным нормам и правилам приготовление полуфабрикатов шашлыка в домашних условиях и реализация его населению категорически запрещается.

Стационарные предприятия общественного питания и розничной торговли по заявлению, направленному в управление городской экономики и торговли могут получить разрешение на выездную торговлю.

При осуществлении выездной торговли, организатору необходимо иметь при себе
следующий пакет документов:

— Санитарные книжки работников;

— Ветеринарное свидетельство на мясную продукцию;

— Отпускные накладные от стационарного предприятия на кулинарную продукцию;

— Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе физического лица по
месту жительства на территории Российской Федерации;

— Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя

— Договоры с продавцами.

Нужно иметь спецодежду – фартук, белый халат, головной убор, одноразовые
перчатки, бутилированную воду и сменную посуду. Очень хорошо, если у вас
имеется торговое оборудование: столики и стулья, тенты, электронные весы, тара
под маринад и так далее. Для начала можно обойтись только весами, столиком под
раздачу и тарой под маринад.