8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотят закрыть доступ к запасному выходу из жилого подъезда

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На какие законы надо ссылаться и чем регламентируется данная ситуация.

В жилом многоквартирном доме (дом 7этажный сталинской постройки с деревянными перекрытиями). На каждом этаже не более 3-х квартир.

Собственники подвального помещения нежилого 200кв.м. имеющего отдельный выход из него и два вентиляционных окна хотят взять в аренду у жильцов подъезда часть помещений первого этажа (находящихся в холле первого этажа и реконструировать их под предлогом оборудования себе второго запасного выхода).

Но этим самым у жильцов подъезда полностью будет перекрыт стеной доступ к единственно возможному запасному выходу из подъезда. Жильцы против, как жильцам правильно оформить решение собрания и на какие правовые акты или законы ссылаться? В какие организации мы должны отправить документы чтобы предотвратить эти действия собственников подвального помещения.

С уважением, Мария.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

а зачем тогда давать в аренду, если против возведения перегородок?


0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Главная по дому и управляющая компания не разделяют мнения жильцов подъезда и сколько мне известно надо более 2\3 голосов в протоколе собрания ( в данный момент часть собственников квартир на дачах, то есть их голосов не будет в протоколе собрания) и как он будет оформлен с такой позицией главной по дому. Так же нет никакой уверенности что стенку не возведут и без согласия жильцов. Все предпосылки к этому ведут ( прежняя деятельность собственников подвала это ярко демонстрирует).

Подскажите на какие нормы опираться и на какие законы (нарушающие пожарную безопасность жильцов).

С уважением, Мария.

Дело в том, что если арендатор имеет намерение взять в аренду общую собственность (а таковыми являются абсолютно все помещения в доме, за исключением квартир и нежилых помещений, например: лестничные площадки, лифты, подвалы, коридоры, колясочные, консъержные, чердаки и т.д.) то но это нужно согласие собственников, которое определяется большинством голосов на собрании, а не 2/3. Т. е., например, общее число голосов в доме — 4000 (по числу кв. метров квартир и нежилых помещений), то для принятия решения достаточно 2001 голос.

Поэтому, надо лишь на очередном собрании жильцов поставить вопрос о даче согласия или несогласия на сдачу в аренду той площади, а если будет по-другому — нужно будет обращаться для защиты своих прав в суд.


0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.06.2015