Хотят закрыть доступ к запасному выходу из жилого подъезда

Добрый день. Подскажите пожалуйста. На какие законы надо ссылаться и чем регламентируется данная ситуация.

В жилом многоквартирном доме (дом 7этажный сталинской постройки с деревянными перекрытиями). На каждом этаже не более 3-х квартир.

Собственники подвального помещения нежилого 200кв.м. имеющего отдельный выход из него и два вентиляционных окна хотят взять в аренду у жильцов подъезда часть помещений первого этажа (находящихся в холле первого этажа и реконструировать их под предлогом оборудования себе второго запасного выхода).

Но этим самым у жильцов подъезда полностью будет перекрыт стеной доступ к единственно возможному запасному выходу из подъезда. Жильцы против, как жильцам правильно оформить решение собрания и на какие правовые акты или законы ссылаться? В какие организации мы должны отправить документы чтобы предотвратить эти действия собственников подвального помещения.

С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

а зачем тогда давать в аренду, если против возведения перегородок?

Мария
Клиент, г. Москва

Главная по дому и управляющая компания не разделяют мнения жильцов подъезда и сколько мне известно надо более 2\3 голосов в протоколе собрания ( в данный момент часть собственников квартир на дачах, то есть их голосов не будет в протоколе собрания) и как он будет оформлен с такой позицией главной по дому. Так же нет никакой уверенности что стенку не возведут и без согласия жильцов. Все предпосылки к этому ведут ( прежняя деятельность собственников подвала это ярко демонстрирует).

Подскажите на какие нормы опираться и на какие законы (нарушающие пожарную безопасность жильцов).

С уважением, Мария.

Дело в том, что если арендатор имеет намерение взять в аренду общую собственность (а таковыми являются абсолютно все помещения в доме, за исключением квартир и нежилых помещений, например: лестничные площадки, лифты, подвалы, коридоры, колясочные, консъержные, чердаки и т.д.) то но это нужно согласие собственников, которое определяется большинством голосов на собрании, а не 2/3. Т. е., например, общее число голосов в доме — 4000 (по числу кв. метров квартир и нежилых помещений), то для принятия решения достаточно 2001 голос.

Поэтому, надо лишь на очередном собрании жильцов поставить вопрос о даче согласия или несогласия на сдачу в аренду той площади, а если будет по-другому — нужно будет обращаться для защиты своих прав в суд.