Увольнение. По непредвиденным обстоятельствам

Добрый вечер такая проблема. я работаю в ИП. по трудовой книжке. сама студентка. работаю упаковщицей( 5 человек в цеху). у нас задерживают зарплату на 2 месяца-по этой причине я хочу уволиться. Но пока я была с 15.06 по 29.06 на сессии, у меня сложилась ситуация что умер родственник в другом городе и надо ехать на неопределенный срок. хочу узнать могу ли я написать заявление и в связи с семейными обстоятельствами не отрабатывать 14 дней и уехать в другой город?

, Ангелина, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы имеете право потребовать согласно статье 128 Трудового кодекса отпуск без сохранения заработной платы.

После отпуска вы сможете подать заявление по собственному желанию, но отрабатывать 14 дней всё же придётся, если работодатель не согласится на меньший срок отработки

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю, если подтвердите что невозможно продолжать работу по семейным обстоятельства (смерть близкого человека) и работадатель согласите то увольнение произойдёт без отработки 14 дней, ст.80 ТК РФ.

Согласно положений ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

В связи с задержкой заработной платы приостановит работу и отсутствовал на рабочем месте при соблюдении положений ст.142. ТК РФ.