Компенсация за выслугу лет

не выплатили за выслугу лет сослались на залет пятилетней давности проработал на заводе 15 лет попался на проходной с запахом

, ulya, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Илья, здравствуйте! Попросите у работодателя ознакомить Вас с Положением об оплате труда или Положением о премировании, действующими у Вашего работодателя (возможно также коллективный договор). Именно в таких документах устанавливаются порядок и условия выплаты всех поощрительных выплат, в том числе и за выслугу лет: кто представляет, как определяется размер выплаты, при каких условиях она выплачивается, в каких случаях работник может быть лишен выплаты (или размер ее может быть уменьшен).

В случае, если в Вашем трудовом договоре установлен размер выплаты за выслугу лет в абсолютном размере либо в % от оклада без каких-либо дополнительных оговорок (к примеру, согласно Положению об оплате...), то не выплата такой поощрительной выплаты является нарушением условий трудового договора со стороны работодателя.

Если все-же после ознакомления с названными актами и трудовым договором Вы полагаете, что Ваши права нарушены, Вы имеете право обратиться в уполномоченный орган по разрешению индивидуальных трудовых споров

Статья 382. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Комиссии по трудовым спорам может и не быть в организации.

Вместе с тем следует иметь в виду, что Трудовым кодексом РФ установлены сроки для обращения за разрешением трудовых споров.

Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Всего доброго!