Правильность написания расписки

Добрый день! Ситуация такова: муж работает водителем на грузовом автомобиле организации(ИП), во время одной из командировок произошла поломка двигателя авто. Двигатель под замену. Организация приобрела новый двигатель, при этом заставив, мужа платить третью часть от всей стоимости приобретения, сумма немаленькая. Заставили написать расписку на сумму. .. при этом было указано, что деньги были взяты в займы. Как правильно написать расписку и можно ли оправдать через суд свою непричастность к оплате?

, Марина, г. Нижний Новгород
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина.

Заставили написать расписку на сумму.… при этом было указано, что деньги были взяты в займы. Как правильно написать расписку и можно ли оправдать через суд свою непричастность к оплате?
Марина

Правильный вариант — не писать подобных расписок. Из Вашего вопроса непонятно, была ли или нет в итоге написана Вашим мужем расписка. Если нет, то и писать её не следует. А если написал, что он получил какую-то денежную сумму в качестве займа, то указанная денежная сумма вполне может быть взыскана с него на основании решения суда в качестве долга по якобы заключенному договору займа.