Какие документы нужны для получения квоты на РВП?

Нерезидент (гражданка Молдавии) купила в собственность дом в Щатурском р-не. При попытке зарегистрироваться в этом доме выяснилось, что отсутствует домовая книга. Когда женщина обратилась в паспортный стол за домовой кногой, ей сказали, что дом. книгу выдают только гражданам РФ. А регистация ей нужна для того, чтобы подавать на квоту - замкнутый круг получается )

Подскажите, правомочны ли дейсвия должностных лиц в данной ситуации, и как поступить в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Пребывание в РФ узаканивается патентом на работу

Уточнение от клиента

Вопрос состоит не в регистрации, а в подаче документов на квоту, РВП и дальше гражданство.

У нас тут получается замкнутый круг: не гражданин РФ не может получить дом/книгу и лиц счет, которые нужны для подачи документов на квоту. Вот в чем проблема.

Уточнение от клиента

Из 1го ответа: "Иностранный гражданин имеет право зарегистрироваться по месту жительства только при наличии разрешения на временное проживание". Из последненго ответа: "чтобы подать на квоту нужна и регистрация на территории РФ". Т.е. я так понимаю, этот путь не работает.

Правильно ли я понял, что:

1. гражданке нужно подать в ФМС уведомлению по месту пребывания, каковым место пребывания уазать дом, в ее собственности, где она не может зарегистрироваться.

2. После этого она имеет право подавать на рвп

Так же непонятно, какой документ указывать в кач-ве документа, подтв право на пребывание? У нас патент, но я такой опции в уведомлении, предложенном Русланом не вижу.

Уточнение от клиента

Дайте еще, пожалуйста, ссылки на нормативно-правовые акты, где описывается процедура получения РВП, и особенно список документов для этого.

Спасбио.

Уточнение от клиента

Поступило уточнение гражданки.

Оказывается, ФМС шатурского района не принимает заявления на РВП до получения квоты. На квоту надо подавать отдельно и там свой пакет документов, разъясненный на стендах этого УФМС. И среди этих документов как раз присутствует лицевой счет.

Т.о. меня сейчас интересует, есть ли несостыковка именно в процедуре получения квоты или мы чего-то не понимаем. Где описана эта процедура?

, Андрей Сыцко, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иностранный гражданин имеет право зарегистрироваться по месту жительства только при наличии разрешения на временное проживание, либо вида на жительство.

До получения РВП или ВНЖ можно лишь встать на учет по месту пребывания уведомив ФМС.

То есть, даже, если домовая книга будет у нее в наличии, то зарегистрироваться она не сможет.

Принимающей стороне достаточно направить уведомление в отделение ФМС.

В данном случае, чтобы зарегистрироваться иностранному гражданину, ему нужно предоставить:
Самарин Александр

Все верно зарегистрироваться может:

Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением.

Постоянно или временно проживающими считаются иностранные граждане, имеющие разрешение на временное проживание (временно) и вид на жительство (постоянно).

Иностранный гражданин имеющий патент является временно пребывающим в РФ, а они регистрации по месту жительства не подлежат, а подлежат учету по месту пребывания.

Пребывание в РФ узаканивается патентом на работу
Андрей Сыцко

Согласно ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ

«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Согласно ст.8

1. Правила и порядок осуществления миграционного учета устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для постановки на миграционный учет является:
1) факт въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию;

Согласно п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

21. Основанием для постановки на учет по месту пребывания иностранного гражданина является получение территориальным органом Федеральной миграционной службы уведомления установленной формы о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (далее — уведомление о прибытии).
22. Принимающей стороной в установленные Федеральным законом сроки уведомление о прибытии может представляться в территориальный орган Федеральной миграционной службы непосредственно или через многофункциональный центр. (за исключением случаев, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 22 Федерального закона) либо направляться почтовым отправлением.

То есть, я расшифровал свой первый ответ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще домовая книга выдаётся собственникам жилья.

В данном случае, чтобы зарегистрироваться иностранному гражданину, ему нужно предоставить:

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9
(ред. от 29.05.2014)
«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Федеральной миграционной службы в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).
Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
4. В заявлении о регистрации иностранный гражданин должен указать следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество;
б) дата рождения;
в) гражданство (подданство);
г) вид и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (далее — документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина);
д) вид и реквизиты документа, подтверждающего право на проживание в Российской Федерации;
е) адрес, по которому иностранный гражданин просит его зарегистрировать;
ж) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) адрес регистрации по последнему месту жительства.
8. Иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации представляет:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

10. Если не представлен какой-либо документ, предусмотренный подпунктами «а» и «б» пункта 8 и подпунктом «а» пункта 9 настоящих Правил, прием заявления о регистрации не производится до представления всех необходимых документов.

Вообще домовая книга выдаётся собственникам жилья.
Самарин Александр

дополню ответ, но при этом они должны являться гражданами РФ, так о домовой книге говорит п. 85 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288

85.
При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: «В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью __ листов», которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.
В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу.

А заявителями по данному Приказу являются граждане РФ

Круг заявителей
2. Заявителями являются граждане Российской Федерации

Но так как по Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

«О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» перечень документов который должен быть предоставлен ин. гражданином, исчерпывающий и домовая книга в перечень не входит, то регистрация должна быть произведена и при отсутствии домовой книги

Вопрос состоит не в регистрации, а в подаче документов на квоту, РВП и дальше гражданство. У нас тут получается замкнутый круг: не гражданин РФ не может получить дом/книгу и лиц счет, которые нужны для подачи документов на квоту. Вот в чем проблема.
Андрей Сыцко

Так чтобы подать на квоту нужна и регистрация на территории РФ, а Вам отказывают, потому что нет домовой, но отказывают незаконно