Трудовой вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я сейчас оформлена на декретной ставке, сотрудница выходит из декрета, и меня просят перевестись на ставку ниже, т.к. такой же ставки в организации нет! Я не согласна! Законно ли это?

, Юлия, г. Красногорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Это то что законно, а даже выгодно для Вас, т.к. работодатель может Вас вообще уволить.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!