Бланк искового заявления

добрый день. помогите пожалуйста, мне нужен бланк Искового заявления о прекращении долевой собственности и признании права собственности на часть жилого дома. в интернете не могу найти, может подскажете где можно его приобрести. Спасибо.

, Наталья, рп. Верхняя Синячиха
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

в интернете не могу найти, может подскажете где можно его приобрести.
Наталья

Скорее всего, такого «бланка» Вы нигде не найдёте, потому что описанные Вами предполагаемые исковые требования (прекращение долевой собственности и признание права собственности на часть жилого дома), могут основываться на различных правовых основаниях. Поэтому могут иметь место типовые иски по типовым требованиям (взыскание алиментов, к примеру, или снятие с регистрационного учёта). А в Вашем случае нужна индивидуальная работа, которая предполагает изучение всех обстоятельств дела и определение как предмета, так и основания иска.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Пересылаю Вам бланк искового заявления с сайта «Все иски». Возможно, на его основе Вы сможете подготовить свой иск.

Удачи!

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой и выделе доли в натуре
В ______________ районный суд ЮВАО города Москвы Адрес: ___________________________
Истец: ___________________________Адрес: ___________________________
Ответчик: ___________________________Адрес: ____________________________Законный представитель ответчика: ____________________ Адрес: ____________________________
Государственная пошлина: 400 руб. 00 коп.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
Об определении порядка пользования, выделе доли в натуре
Я, ______________________ зарегистрирована и проживаю в квартире, расположенной по адресу: ______________________. В указанной квратире я являюсь собственницей 2/3 долей в праве общей долевой собственности на основании Свидетельства о праве на наследство по закну от _________ г., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права 77-АН __________ от ____________ г.Помимо меня в указанной квартире зарегистрированы и проживают:- ____________________ кызы __________ г.р.;- ____________________ _________ г.р.; Собственницей оставшейся 1/3 доли в праве общей долевой собственности является Ответчица – ____________
Квартира, в которой мы проживаем, представляет собой жилое помещение, состоящее из 3х комнат, общей площадью ____ кв.м. В силу того, что у нас не сложился определенный порядок пользования, я считаю необходимым произвести раздел принадлежащих нам долей в натуре. В соответствии со ст. ст. 246, 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.В соответствии со статьей 246, пунктом 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, участник долевой собственности имеет право на предоставление во владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.Согласно ст. 252 п. п. 1 — 3 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.В соответствии с п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.В силу ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.В силу ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с долями Истца и Ответчика в праве общей долевой собственности считаю возможным выделить в натуре 2/3 доли Истца в виде комнаты № 1 и № 2, в 1/3 долю Ответчика в виде комнаты № 3, и определить порядок пользования, определив в пользование Истца комнаты № 1, № 2, а в пользование Ответчика комнату № 3.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1.Определить следующий порядок пользования квартирой, расположенной по адресу: ____________________________:- закрепить за Истцом и выделить ему в пользование комнаты № 1, № 2;- закрепить за Ответчиком и выделить ему в пользование комнату № 3; 2.Выделить в натуре 2/3 доли Истца в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ___________________ и передать Истцу в собственность комнаты № 1 и № 2 в указанной квартире; Прекратить право собственности Истца на 2/3 доли в праве общей долевой собственности; Выделить в натуре 1/3 долю Ответчика в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: _____________________ и передать Ответчику в собственность комнату № 3 в указанной квартире; Прекратить право собственности Ответчика на 1/3 долю в праве общей долевой собственности;
Приложение:1. Квитанция об оплате государственной пошлины;2. Копия экспликации к поэтажному плану;3. Копия выписки из домовой книги;4. Копия свидетельства о государственной регистрации права;5. Комплект документов по числу лиц, участвующих в деле;
« »____________2014 г. _________________________________________

Наталья, извините, бланк искового заявления с сайта юргород ру.