Что делать в этой ситуацыи?

здравствуйте. я украл ночью железо и вёз на машине, меня поймали. хозяин железа потвердил кражу, но не хочет меня превлекать к ответственности. и у меня дочь родила за день всего этого, как мне избежать суда и всего плохого????? помогите пожалуйста

, Роберт, г. Россошь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Роберт, в вашей истории зависит от потерпевшего. Металл если ему принадлежит, он должен указать его ценность. Если ущерб потерпевшему не причинен, например, он скажет что готовил металл выбросить как мусор, то нет никакого преступления и вас не привлекут к уголовной ответственности.

Если, он уже сообщил о размере ущерба в заявлении здесь сложнее, будут устанавливать соответствует размер ущерба указанный в заявлении, металл могут оценить по весу.

Если его стоимость составит более 1000 р вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Если вы не имеет не погашенной судимости возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Если хозяин не писал заявлению в полицию, тогда Вам ничего не грозит. А если написал, тогда возмистите хозяину убытки, признайте свою вину и к уголовной ответственности можно будет не привлекать по статье 75 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Но это при условии, что Ваше преступление будет квалифицировано по ст. 158 ч 1 или ч. 2, т.е. небольшой или средней тяжести. Если есть какие-то сомнения обращайтесь к адвокату.