Выплата декрета

Добрый день.

06.07.2015г. в компании меня сокращают. Вопрос состоит в том если я забеременею после сокращения. Будут ли мне выплаты декретных денег и ежемесячного пособия? Если будут то от чего будут зависить от моей заработной платы до сокращение? или по минималке?

, Валентина, г. Казань
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения пособия по БиР — «декретных» — нужно работать по трудовому договору. После сокращения необходимо найти новое место работы, от прежнего работодателя ( где Вас сокращают) возьмите справку по форме 182н " О сумме заработной платы..." и предоставив её на новое место работы, пособие по БиР, и затем ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет исчислено из среднего заработка на основании данной справки.

Если после сокращения не трудоустроитесь на новое место работы, то в соцзащите с даты рождения ребенка будите получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере установленном на соответствующий календарный год. (основание ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.)