Возможно ли взыскать долг?

Здравствуйте!

Я попала в следующую ситуацию. Мой знакомый осенью попросил меня оформить ноутбук в кредит в магазине на мое имя, т.к. ему отказывали в этом. Я согласилась, мы в устной форме обговорили, что он мне эти деньги будет возвращать как ежемесячные платежи по кредиту. Когда оформляли кредитный договор, то его прописали как моего сожителя. В итоге он уехал в другой регион работать и перестал выходить со мной на связь. Соответственно деньги он мне так и не вернул, и возвращать, по всей видимости, не собирается. Родственники его местонахождение от меня скрывают.

1. Возможно ли вообще мне каким-то образом отсудить у него эти деньги?

2. В кредитном договоре прописано ФИО не его а его брата, возможно ли с него взыскать эти деньги?

, Ирина, г. Челябинск

Добрый день! К сожалению, в данном случае вы не сможете что-либо взыскать с вашего знакомого и тем более его брата. Тот факт, что брат указан в качестве сожителя, не делает его поручителем по договору. Договор заключен от вашего имени и документов, подтверждающих, что ваш знакомый должен вернуть вам деньги, как я понимаю — нет. Таким образом, именно вы должны будете погасить кредит.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

а если опираться на переписку в соц.сети, где он не отрицает, что должен мне вернуть деньги?

Если вы обратитесь к нотариусу и заверите эту переписку, то можете ее использовать в качестве доказательства по делу. Т.е. вы платите банку, а с него взыскиваете как долг.