440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат первичного взноса при расторжении договора купли-продажи ТС

Здравствуйте! Был заключен договор купли-продажи ТС(мопед) между двумя подростками 16 лет, в котором было указано, что первый взнос 3 тысячи рублей( который был получен продавцом), а последующие в размере этой же суммы каждую пятницу. Спустя неделю, покупатель утверждает, что мопед в неисправном состоянии и требует вернуть первый взнос обратно, возвращает мопед и рассторгает договор. Хотя при покупке ТС покупатель не произвел должного осмотра ТС, не убедился в его исправности сам. Нужно ли возвращать первый взнос?

29 Июня 2015, 13:09, вопрос №887407
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если мопед был действительно с недостатком — продавец обязан был поставить с них в известность покупателя и указать эти недостатки в договоре. Вины покупателя в том что он их своевременно не обнаружил, нет. В этом случае, требование расторгнуть договор по инициативе покупателя законно и обосновано.

ГК РФ:
Статья 469. Качество товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
29 Июня 2015, 14:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.