8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты, если работаю на месте декретницы и сама собираюсь в декрет

Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация такая работаю по срочному договору на период отсутствия основного работника. Сама собираюсь в декрет

1. Выплатят ли мне декретные за 140 дней?

2. когда они имеют право меня уволить? Вернее могут ли уволить если я буду считаться на больничном????

3. и насчет пособия до 1.5 лет? Получается никто мне ничего платить не будет. Кроме минималки если встану на учет как безработная????(((((((

, Валерия, г. Казань
Людмила Хрипушина
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если вы работаете по срочному трудовому договору, то вам в любом случае выплатят пособие по беременности и родам (работающим женщинам в связи с беременностью работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ));

2. Уволить вас не могут до достижения ребенком трех лет, если вы сами не напишите заявление на увольнение по собственному желанию;

3. Увольняться вам не надо, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обязан выплачивать работодатель (работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

0
0
0
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Казань

но я работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой. Если она выходит в тот момент когда я буду находится в таком же отпуске по уходу за ребенком, могут ли меня уволить и прекратить выплату пособия? Заранее большое спасибо за ответ.

Немного ввела в заблуждение.

В случае выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы, работодатель вправе вас уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если вы будете уволены в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (то есть с вами будет прекращен срочный трудовой договор по факту выхода на работу работника, за которым сохранялось рабочее место), то и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не будут осуществляться. То есть после прекращения трудовых отношений с вами организация не должна будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Поэтому в данном случае вам нужно будет обратиться за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту жительства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение
Можно ли составить брачный договор после расторжения брака, если было достигнуто устное и обоюдное решение супругов о разделе имущества после развода и составлено нотариальное соглашение о продаже супругами недвижимости, которой они являются собственниками?
, вопрос №4070299, Дмитрий, г. Сочи
Недвижимость
Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет
Ребенок был прописан по рождению в квартире( в момент оформления приватизации в 1990) В дальнейшем он получил иностранное гражданство (гражданином РФ не был) и уехал из страны. Как можно выписать его из квартиры, если приезжать в РФ он не собирается и паспорт РФ получать не хочет.
, вопрос №4070355, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
Если в договоре страхования выгодоприобретатель является банк и само застрахованное лицо то можно ли подать на социальный налоговый вычет?
, вопрос №4070083, Анастасия, г. Иркутск
Автомобильное право
Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто
Добрый вечер, Уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста, 3 апреля 2021 года произошло дтп, в котором я был потерпевшим, водитель с места аварии убежал, оставив место дтп и свое авто. 5 апреля он явился в гаи и сказал, что он был зарулем, дал объяснения, получил протол, штраф и ушел. Страховки на авто у него не было. Свою машину я востановил сам, сейчас хочу подать на него в суд, скажите пожалуйста с какого дня искает срок давности подачи иска о возмещении ущерба?
, вопрос №4068986, Татьяна, г. Куйбышев
Дата обновления страницы 29.06.2015