Декретные выплаты, если работаю на месте декретницы и сама собираюсь в декрет

Пожалуйста, помогите разобраться. Ситуация такая работаю по срочному договору на период отсутствия основного работника. Сама собираюсь в декрет

1. Выплатят ли мне декретные за 140 дней?

2. когда они имеют право меня уволить? Вернее могут ли уволить если я буду считаться на больничном????

3. и насчет пособия до 1.5 лет? Получается никто мне ничего платить не будет. Кроме минималки если встану на учет как безработная????(((((((

, Валерия, г. Казань
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если вы работаете по срочному трудовому договору, то вам в любом случае выплатят пособие по беременности и родам (работающим женщинам в связи с беременностью работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ));

2. Уволить вас не могут до достижения ребенком трех лет, если вы сами не напишите заявление на увольнение по собственному желанию;

3. Увольняться вам не надо, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет обязан выплачивать работодатель (работнику, с которым заключен трудовой договор и которому предоставлен отпуск по уходу за ребенком, полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Валерия
Клиент, г. Казань

но я работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком Ивановой. Если она выходит в тот момент когда я буду находится в таком же отпуске по уходу за ребенком, могут ли меня уволить и прекратить выплату пособия? Заранее большое спасибо за ответ.

Немного ввела в заблуждение.

В случае выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы, работодатель вправе вас уволить в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Если вы будете уволены в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком (то есть с вами будет прекращен срочный трудовой договор по факту выхода на работу работника, за которым сохранялось рабочее место), то и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы не будут осуществляться. То есть после прекращения трудовых отношений с вами организация не должна будет платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Поэтому в данном случае вам нужно будет обратиться за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту жительства