Сколько платить алиментов если появился второй ребенок?

Добрый день.Сколько платить алиментов если появился второй ребенок в новой семье? В первом браке есть один ребенок, куда нужно платить алименты. Я слышала, что если появился второй ребенок, то сумма алиментов уменьшается. Так ли это?

, Наталья, г. Омск
Лада Колковская
Юрист

Наталья, здравствуйте, отец детей может подать исковое заявление в суд с просьбой перерасчета алиментов в связи с рождением еще одного ребенка

в судебном порядке ранее установленный размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен. Основаниями для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон, а также указывает, что суд при изменении размера алиментов вправе учесть также иной, заслуживающий внимания интерес сторон. Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов закон не содержит, поэтому вопрос решается по усмотрению суда с учетом представленных доводов и доказательств. Самыми распространенными основаниями являются: достижение одним из детей несовершеннолетия; взыскание алиментов на ребенка от другого брака; рождение ребенка в другом браке