Налоговая отчетность

Добрый день! В начале мая зарегистрировался как ИП, в конце мая начал торговую деятельность и перешел на ЕНВД, в июне закрыл торговую точку и на данным момент никакой деятельности не осуществляю и пока не планирую. Подал в налоговый орган заявление на снятие с ЕНВД. Подскажите как правильно подать отчетность за данный период(май-июнь)

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Андрей, вам придется сдать декларацию по ЕНВД за 2-й квартал и уплатить налог, рассчитанный в порядке, предусмотренном п. 10 ст. 346.29 НК РФ:

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога, рассчитывается начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога.
В случае, если постановка организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога или их снятие с указанного учета произведены не с первого дня календарного месяца, размер вмененного дохода за данный месяц рассчитывается исходя из фактического количества дней осуществления организацией или индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности по следующей формуле:

ВД = (БД х ФП): КД х КД1,
где ВД — сумма вмененного дохода за месяц;
БД — базовая доходность, скорректированная на коэффициенты К1 и К2;
ФП — величина физического показателя;
КД — количество календарных дней в месяце;
КД1 — фактическое количество дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце в качестве налогоплательщика единого налога.