Переработка по часам, отсутствие выплат

Здравствуйте! Я сотрудник компании есвросеть. Есть большие претензии к компании по поводу выплат и переработки по часам. Как я могу подать иск в суд и что нужно делать?

, Анастасия, с. Оренбургское
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы считаете, что ваши права нарушены и имеются доказательства, то можете обратиться либо в суд, либо трудинспекцию, либо в прокуратуру. Поскольку согласно ст. 152 ТК РФ установлено, что сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа не менее чем в 1,5 размере, а за последующие часы — не менее чем в 2-м размере. При этом по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.